Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красночикойский район

Красночикойский район

муниципальный район
Население: 18,594 тыс. чел. (2015)
Площадь: 28290,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)

Красночикойский район находится на юго-западе Забайкальского края и граничит с Бурятией и Монголией. Село Красный Чикой – административный центр, куда можно добраться автомобильным транспортом.

Район является горным регионом, где расположены хребты Хэнтэй-Даурского нагорья: Асинский, Эстуайский, Чикойский, Мензинский, а также отроги Малханского хребта. Высшая точка нагорья – гора Барун-Шабартуй, или Быстринский Голец (2519 метров). Равнинные участки рельефа встречаются по долинам крупнейших рек: Чикоя и его притока Мензы (бассейн Селенги). Встречается немало мелких озёр ледникового происхождения. Для Красночикойского района характерны таёжные леса, переходящие в горные луга. Климат здесь континентальный: продолжительные холодные зимы, недолгие и прохладные летние сезоны с небольшим количеством осадков. На территории муниципального образования раскинулись Сохондинский биосферный заповедник и природный парк Чикой. Из-за отдалённости и труднодоступности природные ландшафты района изобилуют как типичными для региона видами животных и растений, так и редкими. Разведаны месторождения турмалина, берилла, каменного угля, радонита, олова, вольфрама.

Заселение Красночикойского района происходило ещё в каменном веке, о чём свидетельствуют многочисленные археологические памятники времён пещерных людей. В исторический период здешние леса населяли племена охотников, предшественников палеоазиатских народов и монгольских племён. Российские землепроходцы появились в долине Чикоя в середине 17 столетия. Тогда был основан старейший населённый пункт района Красный Яр – нынешний райцентр Красный Чикой. Основным промыслом первых поселенцев была охота на пушного зверя, особенно на соболя. С середины 18 века сюда переселяются старообрядцы. До революции земли Красночикойского района входили в Красноярскую волость Верхнеудинского уезда Забайкальской области. В 1926 год волость стала основой для создания Красночикойского района.

Достопримечательности района, за исключением Крестовоздвиженской церкви (1892 год) в Захарово, представлены археологическими памятниками: древними могильниками (керексурами), некогда обитаемыми пещерами, гротами и поселениями неолита и бронзового века.

сёла в муниципальном районе Красночикойский район
Население
Столица Красный Чикой, село7.070
Население
Урлук, село1.417

см. также: Красночикойский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Красночикойский район
Красный Чикой, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Красночикойский район
Красный Чикой, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красночикойский район в большем размере

Карта муниципального района Красночикойский район


Число просмотров: 2855

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика