Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петровск-Забайкальский район

Петровск-Забайкальский район

муниципальный район
Население: 18,033 тыс. чел. (2015)
Площадь: 9110,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На юго-западе Забайкальского края, на границе с Бурятией находится Петровск-Забайкальский район, через который проходит ветка Транссиба Улан-УдэЧита и федеральная автомобильная дорога «Байкал». Старинный город Петровск-Забайкальский является райцентром. Половина населения проживает в городских условиях.

Земли Петровск-Забайкальского района расположены в пределах горной системы Хэнтэй-Чикойского нагорья. Здесь протянулись хребты Цаган-Хуртэй, Заганский, Яблоновый, Малханский. Равнинные участки района находятся в долине реки Хилок (приток Селенги), что протекает на севере муниципального образования. Долина Хилка и железнодорожный коридор – наиболее заселённые зоны района. Южная часть – практически необитаемая, укрытая таёжными кедровыми лесами, и где находятся природоохранные территории, в частности Бутунгарский заказник площадью более 73 тысяч гектар. Район богат полезными ископаемыми: вольфрамовой рудой, каменным и бурым углём. Для Петровск-Забайкальского района характерен резко-континентальный тип климата.

Древнейшими следами человека на территории района являются палеолитические стоянки у селе Толбага. В бронзовом и железном веке (3-2 тысячелетия до нашей эры) здесь проживали представители культуры плиточных могил, также оставившие значительное количество материала для изучения. До прихода русских землепроходцев коренным народом в долине Хилка были эвенки. История района неразрывно связана с освоением местных месторождений металлов. В частности, в 1789 году был основан Петровский Завод (нынешний райцентр), ставший одним из центров металлургии в Забайкалье. На рудниках, заводах и стройках трудились не только рекруты, но и ссыльные, в том числе и декабристы. Район появился на картах в 1926 году.

Значительное количество достопримечательностей Петровск-Забайкальского района связаны в декабристами. В райцентре сохранился дом декабриста Горбачевского, кладбище с некрополем декабристов. Интересным объектом является и металлургический завод, остановившийся в начале 2000-х годов. Деревянная часовня святого Михаила Архангела (1895 год) в селе Толбага – самый значительный памятник архитектуры в районе.

поселения в муниципальном районе Петровск-Забайкальский район
Население
Новопавловка, посёлок городского типа, пгт3.716
Население
Столица Петровск-Забайкальский, город18.400

см. также: Петровск-Забайкальский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Петровск-Забайкальский район
Новопавловка, железнодорожная станция
Тарбагатай, железнодорожная станция
Хохотуй, железнодорожная станция
5825 км, остановочный пункт
5833 км, остановочный пункт
5845 км, остановочный пункт
5849 км, остановочный пункт
Кули, остановочный пункт
Толбага, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Петровск-Забайкальский район
Новопавловка, автобусная остановка
Тарбагатай, автобусная остановка
Хохотуй, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Петровск-Забайкальский район в большем размере

Карта муниципального района Петровск-Забайкальский район


Число просмотров: 1895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика