Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приаргунский район

Приаргунский район

муниципальный район
Население: 20,801 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4740,0 кв. км
Дата образования: 1962
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Приаргунский район – одно из наименьших муниципальных образований Забайкалья. Расположенный на юго-востоке края, район граничит с Китаем. Посёлок Приаргунск является районным центром и конечным пунктом железнодорожной линии, ответвляющейся от участка Забайкальской дороги КарымскоеЗабайкальск.

Своё название район получил по райцентру, тот же, в свою очередь, назван по реке Аргунь – крупнейшей реке в регионе, выполняющей роль государственной границы. В Аргунь в пределах района впадают Верхняя Борзя и Урулюнгуй. Здешняя местность представляет собой холмистую равнину, на которую заходят отроги Аргунского и Кличкинского хребтов. Доминирующий ландшафт – степи. Зимы в районе холодные, но малоснежные, весна сухая и ветреная, лето прохладное. На территории Приаргунского района расположено несколько месторождений металлических руд, минералов, драгоценных камней и строительного сырья. До 1990-х годов горнодобывающая промышленность была ведущей отраслью народного хозяйства, но в последние десятилетия её обороты значительно снизились, уступив ведущее место агропромышленному комплексу.

Многочисленные археологические памятники разных эпох указывают на долгую и бурную историю этого края. В частности, после себя оставили следы племена культуры плиточных могил, кидани и монголы. Эта местность была частью раннесредневековых государств кочевников, а во времена Монгольской империи он входил в улус брата Чингисхана Джочи-Касара. Первые землепроходцы Московского царства появились здесь в середине 17 столетия, однако лишь спустя сотню лет регион окончательно присоединили к империи Романовых. Тогда и возникли старейшие поселения (Бырка, Дурой), первоначально бывшие пограничными постами. Освоением земель происходило с помощью казаков, принудительно приписанных к местным металлургическим заводам крестьян из других губерний и ссыльных. В 1962 году район стал отдельной территориальной единицей.

Среди достопримечательностей района выделяются памятники археологии. И особенно Хирхиринский городок – бывшая столица монгольского улуса Джочи-Касара. Также стоит отметить киданьское Коктуйское городище, святилище Малый Улистай и многочисленные петроглифы и могильники.

центр муниципального района Приаргунский
Население
Столица Приаргунск, посёлок городского типа, пгт7.368

см. также: Приаргунский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Приаргунский район
Приаргунск, вокзал
Досатуй, железнодорожная станция
154 км, платформа

автостанция в муниципальном районе Приаргунский район
Приаргунск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Приаргунский район в большем размере

Карта муниципального района Приаргунский район


Число просмотров: 2163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика