Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тунгокоченский район

Тунгокоченский район

муниципальный район
Население: 12,062 тыс. чел. (2015)
Площадь: 50400,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На севере Забайкалья расположен Тунгокоченский район, по территории которого проходит хребет Черского. Горная цепь служит водоразделом: с южной его стороны все реки направляются к Тихому океану, с северной - текут к Северному Ледовитому океану. Почти всю площадь (98%) занимают таежные массивы. Местность относится к районам Крайнего Севера с суровым климатом.

Административный центр находится в селе Верх-Усугли, расположенном в 320 километрах от Читы. Населенный пункт возник рядом с месторождением флюорита в период строительства обогатительной фабрики. Он занял побережье реки Усугли – притока Ульдурги, разместившись на освобожденном от деревьев участке местности в близкой досягаемости к водотоку.

До появления первых крупных населенных пунктов на территории современного района находились юрты бурят, преимущественно в южной части, и небольшие поселения эвенков, разбросанные по таежным местам. Первые села заняли побережья реки Витим. В их числе были Усть-Каренга, Юмурчен, Калакан и другие. До основания Тунгокоченского района земли, впоследствии вошедшие в его состав, относились к Витимо-Олёкминскому округу.

Одним из старинных поселений, в прошлом возникших у золотых приисков, является Вершино-Дарасунский. Свой нынешний статус поселка городского типа он получил в 1932 году. По числу жителей является крупнейшим населенным пунктом на территории района. Первые его жилые строения появились с началом разработки залежей золота в пади Узур-Малахай. В 2008 году в райцентре началось строительство Успенского храма. Спустя 24 месяца сооружение венчал купол.

В 213 километрах от райцентра находится село Усть-Каренга, основанное в 1931 году как центральная усадьба образованного здесь колхоза «Красный охотник». Его застройка занимает левобережье реки Каренга надалеко от места ее впадения в Витим. В непосредственной близости к административному центру находится село Усугли, отделенное от него на 8 километров. Его территория расположена на побережье одноименной реки в бассейне Нерчи.

поселения в муниципальном районе Тунгокоченский район
Население
Столица Верх-Усугли, село2.544
Население
Вершино-Дарасунский, посёлок городского типа, пгт5.504

см. также: Тунгокоченский район - посёлки городского типа || Тунгокоченский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тунгокоченский район
Верх-Усугли, автобусная остановка
Вершино-Дарасунский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тунгокоченский район в большем размере

Карта муниципального района Тунгокоченский район


Число просмотров: 2895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика