Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Витебск

Витебск

Віцебск, город

центр региона Витебская область
центр района Витебский район

Население: 364,680 тыс. чел. (2011)
Площадь: 91,8 кв. км

Витебск раскинулся на берегах реки Западная Двина в месте впадения в неё Витьбы и Лучоса и холмах одноимённой возвышенности.

Балтийские племена, проживавшие здесь до 9 века, были вытеснены славянскими племенами кривичей. Согласно летописи, Витебск (от реки Витьбы) был основан в 947 году княгиней Ольгой. Поселение находилось на торговом пути «из варяг в греки». К 12 веку город становится крупным ремесленным центром и столицей удельного княжества. В 1318 году в результате династического брака княжество отходит Великому Княжеству Литовскому. С 1506 года Витебск – центр воеводства, с 1569 года – в Речи Посполитой. Занимая важное стратегическое положение, Витебская крепость не раз страдала от посягательств сильных мира сего. Здесь прошли междоусобные бои литовцев (14-15 века), поляков с московитами, в том числе осада Витебска (1654 год) и битва при Витебске (1664 год). В 1708 году город сожгли русские войска за поддержку горожанами шведов в Северной войне. Витебск достался России после первого раздела Речи Посполитой (1772 год). Поначалу он входил в Псковскую губернию, затем в Белорусскую и Витебскую (с 1802 года) губернии. В 18012 году французы заняли Витебск, в котором Наполеон Бонапарт отмечал свой 43-й день рождения. К началу 20 века в городе активно развивалась промышленность и культурная жизнь. Советская власть окончательно установилась в 1919 году.

Фашистская оккупация длилась почти три года (июль 1941 – июнь 1944 года). Здесь в 1941 году прошло танковое сражение. Витебск очень сильно пострадал во Второй мировой войне, поэтому большая часть исторического центра не сохранилась. Сейчас Витебск может похвастаться ратушей (1775 год), губернаторским дворцом (1772 год), памятником героям 1812 года, которые представляют образец градостроительства 18-19 веков. Среди культовых сооружений выделяются Благовещенская церковь (12 век), Свято-Казанская церковь (1760 год), Рынковая (18 век, восстановлена в 2009 году), Покровский собор (19 век) и Троицкий Марков монастырь (14-15 век) и другие. Площадь Победы украшает мемориальный комплекс «Три штыка» и фонтаны.

Витебск – место проведения многих фестивалей, в том числе «Славянский базар». Также в городе действуют 11 музеев.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Список отелей в городе Витебск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Витебск
Витебск-Пасс., железнодорожная станция
Витьба, железнодорожная станция
Задвинье, железнодорожная станция
Лужесно, железнодорожная станция
Придвинская, железнодорожная станция
Чепино, железнодорожная станция
Гришаны, остановочный пункт

автостанции в городе Витебск (всего 43)

аэропорт в городе Витебск
Витебск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Витебск в большем размере

Карта города Витебск


Число просмотров: 4296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика