Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернышевский район

Чернышевский район

муниципальный район
Население: 33,695 тыс. чел. (2015)
Площадь: 12770,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

В центре Забайкальского края расположен Чернышевский район, основная часть которого покрыта лесными массивами, где встречаются труднопроходимые участки. Небольшую площадь занимает степь, простирающаяся по низменностям и холмам. В лесах доминирующими породами являются береза и лиственница. К самым крупным рекам относятся Курлыч и Куэнгу, завершающие свой путь в месте впадения в Шилку. На некоторых участках ее береговой линии ведут деятельность строительные организации.

В весенний сезон верховье Куэнги служит местом для нереста лососи. Поскольку территория района включает лесные и степные участки, здесь обитают представители фауны, характерные для обеих природных зон. Кроме зайцев, косуль и белок встречаются хищники, в частности волки и лисицы. Разнообразием примечателен птичий мир, в числе которых находятся голуби, цапли, рябчики, дикие утки, вороны, воробьи.

В зимний сезон, холодный и продолжительный, температура воздуха может снижаться до -50 градусов С. Его период длится с первых чисел октября и продолжается до середины апреля. Короткое лето, хотя и быстротечное, но достаточно теплое. Бывают дни, когда температура достигает +40 градусов. Характерные особенности властвующего здесь резко континентального климата ярко проявляются в степных и лесных природных зонах района.

Более 12 тысяч лет назад местность, занимаемая современным районом, была заселена полукочевыми племенами, обитавшими в чумах. Об этом свидетельствуют находки, обнаруженные во время археологических исследований. Рядом с побережьем Курлычи находятся могильники, датированные эпохой неолита. Курганы у реки Куэнги относятся к бурхотуйской культуре, существующей в 8 веке до нашей эры.

Первые русские поселения были основаны здесь в середине 17 столетия, кода стала развиваться горнорудная промышленность. К тому времени относят появления сел Шивии, Алеур, Икшица, Утан и Гаур. До появление русских переселенцев на территории современного района проживали эвенки. Они вели кочевой образ жизни, но в конце 18 столетия сменили его на оседлый. Первыми селами, где они обосновались, стали Новоильинск, Мильгидун и Кумаканда.

поселения в муниципальном районе Чернышевский район
Население
Аксёново-Зиловское, посёлок городского типа, пгт3.079
Букачача, посёлок городского типа, пгт1.960
Жирекен, посёлок городского типа, пгт4.566
Население
Утан, село1.635
Столица Чернышевск, посёлок городского типа, пгт12.074

см. также: Чернышевский район - посёлки городского типа || Чернышевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чернышевский район (всего 23)

автостанции в муниципальном районе Чернышевский район
Багульный, автобусная остановка
Багульный, поворот, автобусная остановка
Бородинск, поворот, автобусная остановка
Букачача, автобусная остановка
Жирекен, автобусная остановка
Урюм, поворот, автобусная остановка
Усть-Горбица, автобусная остановка
Утан, автобусная остановка
Чернышевск, автобусная остановка
Чернышевск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чернышевский район в большем размере

Карта муниципального района Чернышевский район


Число просмотров: 2505

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика