Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Голынь

Голынь

Голинь, село
Население: 5,109 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803472
Почтовый индекс: 77343
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Село Голынь расположено в 8 километрах западнее райцентра на автотрассе и железной дороге, что связывает Калуш и Долину. Голынь лежит на левом (северном) берегу Чечвы (приток Лемницы), а по территории села протекает также река Сивка.

Происхождение названия Голынь не имеет однозначной версии. Одни краеведы настаивают, что эта местность была «оголённой» (то есть опустошённой) после вторжения монголо-татар. Археологические данные подтверждают существование древнерусского поселения на месте Голыни. Причём здесь проживали ещё племена черняховской (праславянской) культуры. Согласно другой версии, село названо по фамилии помещика Голынского, который владел здешними землями. Упоминается село в польских документах в 1440 году, но основано, по-видимому, раньше.

В первое время после присоединения к СССР (1939 год) власти столкнулись с повстанческими националистическими отрядами УПА. Это противостояние продолжалось до начала 1950-х годов. В память о борцах за независимость в Голыни соорудили большой курган, увенчанный крестом. В 1961 году здесь на месте старого рудника построили шахту по добыче калийной соли, но после развала Советского Союза промысел закрылся.

К культурным объектам Голыни относятся церковь Покровы Пресвятой Богородицы (1886 год), мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы, памятник Ивану Франко, несколько мемориалов Второй Мировой войны.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Голынь в большем размере

Карта села Голынь


Число просмотров: 1446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика