Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Полоцк

Полоцк

город

центр района Полоцкий район

Население: 82,547 тыс. чел. (2009)
Площадь: 40,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Витебск

Своим названием Полоцк обязан реке Полота, на которой он находится. Это древнейший город Беларуси, один из древнейших городов Руси. Поселение кривичей возникло приблизительно в конце 8 века, а в «Повести временных лет» упоминание о Полоцке датируется 862 годом. Тогда же образуется одноимённое княжество, которое выделяется в сильное независимое государство уже в 11 веке – одним из первых среди русских княжеств. 12 век – постоянные военные конфликты с соседями, которые усугубились в 13 веке с возвышением Ливонского ордена. В 14 веке Полоцк теряет независимость, переходит под управление Великого Княжества Литовского. С 1504 по 1772 года Полоцк является центром воеводства Литовского государства, а после Люблинской унии (1569 год) – Речи Посполитой. В 1563-79 годах (Ливонская война) и в 1654-67 годах (русско-польская война) Полоцк был захвачен русскими войсками. Город той эпохи отмечен сопротивлением насаждению униатской церкви и антиеврейскими бунтами. В состав Российской империи Полоцк попал в 1772 году. Неоднократно менял административный статус, пока в 1802 году не стал уездным городом Витебской губернии.

Во время наполеоновского наступления 1812 года под Полоцком прошли два крупных сражения. В 1839 году в Полоцке проходил церковный собор, по итогам которого униатская церковь объединялась с православной. Экономическому росту города способствовало строительство двух веток железной дороги.

Практически 3 года длилась фашистская оккупация Полоцка. В 1941 году здесь проходила часть боёв Смоленского сражения, а в 1944 году – Полоцкая наступательная операция.

Полоцк – крупный культурный центр Беларуси. Здесь действуют 2 театра и11 музеев, установлено 23 мемориальных досок и 19 памятников и мемориальных комплексов, среди которых Борисов камень (12 век), Красный мост, Курган бессмертия(1966 год), памятник кривичам (2001 год) и другие. Полоцк сохранил старинные постройки: Софийский собор (11 век) – самое древнее каменное сооружение в стране, комплекс Спасо-Ефросиниевского (12 век) и Богоявленского (13 век) монастырей, комплексы иезуитского коллегиума (18 век), монастыря бернардинцев (18 век), застройка площади своды (148 век).

Полоцк географически находится в самом сердце Европы, в честь чего открыли знак (2008 год) «Географический центр Европы».

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Полоцк

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Полоцк
Полоцк, железнодорожная станция
Громы, железнодорожная станция
Мариненко, остановочный пункт

автостанции в городе Полоцк (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта города Полоцк с достопримечательностями

Карта города Полоцк


Число просмотров: 5150

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика