Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Свентокшиское воеводство

Свентокшиское воеводство

Население: 1 281,796 тыс. чел. (2006)
Площадь: 11672,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Херингсдорф

Свентокшиское воеводство, которое образовалось в 1999 году после административной реформы путём выделение его из Клецкого воеводства, названием обязано невысокой гряде одноимённых гор – самых старых на территории Польши.

Первыми известными истории поселенцами этих земель были кельтские племена, в первых веках нашей эры вытесненные западными славянами. Во времена образования Польского королевства выделяются города Кельце и Сандомир, расположенные на выгодных торговых трактах. В 13 веке население этих земель подвергаются неоднократным набегам монголо-татарских орд. Появившееся на политической арене Сандомирское княжество страдает от военных конфликтов польских князей с литовцами. Только с 15 века начинается более-менее спокойный период, когда города воеводства разрастаются, а открытие месторождений железа сопровождается экономическим подъёмом региона. В середине 17 века по землям Свентокшиского воеводства прокатились волны шведских армий, многие города были разрушены. Только восстановившиеся города стали очагом военных действий за польское наследство. Сначала регион отходит к Австрии, а после наполеоновских войн – к России. В 19 веке развивается горное дело. Российская революция 1905-07 годов привела к массовым стачкам и установлением так называемой самоуправляемой Островецкой республики в Островце, Чмелюве и Илже (конец 1905 –начало 1906 годов). С 1919 года земли региона – в Польше. Немецкая оккупация 1939-45 годов отметилась активным партизанским движением в Свентокшиских горах.

Несмотря на свою относительную малоизвестность Свентокшиское воеводство популярно среди туристов многих стран. Во-первых, в городах региона (Кельце, Островец, Сандомир, Змелев, Курозвекны) сохранилось много культурных объектов. Во-вторых, Свентокшиские горы, укрытые кустарниками и лесами, потрясают своей красотой и неизведанностью. В карстовых пещерах (красивейшая и популярнейшая – Рай) регулярно находят останки древних животных. В этой местности находятся руины замков, следы неолитических стоянок, растёт дуб Бартек – старейший в Польше. Свентокшиские горы - места слёта ведьм со всей Восточной Европы.

Руководство воеводства не покладая рук вкладывает ресурсы на развитие туристической отрасли, благодаря чему проложено множество экскурсионных и туристических маршрутов.

центр воеводства Свентокшиское воеводство
Население
Столица Кельце, город205.094

см. также: Свентокшиское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в воеводстве Свентокшиское воеводство
Кельце, автовокзал
Кельце, ж/д вокзал, автобусная остановка
Кельце, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Свентокшиское воеводство в большем размере

Карта воеводства Свентокшиское воеводство


Число просмотров: 3441

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика