Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Савинский район

Савинский район

муниципальный район
Население: 11,312 тыс. чел. (2015)
Площадь: 861,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

На юге Ивановской области лежит Савинский район, топоним которого произошел от названия его административного центра. Северные и восточные окраины примыкают к Лежневскому, Шуйскому и Южскому муниципалитетом. На юге и западе он граничит с Владимирской областью. Местность в основном обладает равнинным рельефом. Она простирается к югу от линии, разделяющей бассейны притоков Волги и Клязьмы.

Территорию района пересекают русла рек, несущие свои воды по направлению с севера на юг в большинстве своем. Вдоль его окраин текут Уводь, Шижегда, Клязьма и Теза. Местные озера имеют карстовое и ледниковое происхождение. В пойме Клязьмы, где преобладают заболоченные участки, расположен одноименный государственный заказник. На его территории в разных местах лежат озера, небольшие по площади и глубине. Самым примечательным из них считается водоем Смехро, чья длина достигает 4 километров.

В момент образования район вошел в состав Ивановской промышленной области, спустя год изменившей свое название. В 2005 году в результате административно-территориальных изменений на его территории сформировались 4 сельских и 2 городских муниципалитета с сохранением статуса райцентра городскому поселку Савино. Он расположен поблизости двух рек Шижегда и Уводь. На его территории находится железнодорожная станция на линии Иваново – Новки.

Первоначально населенный пункт был основан как поселок железнодорожников рядом со станцией Егорьевская и так же назывался. Впоследствии он был переименован в Савино, а статус городского поселка он получил в 1938 году. В таком же административном ранге в прошлом находилось село Архиповка, расположенное на реке Шижегда. На его территории действует станция Шорыгино, обслуживающая участок железнодорожной линии направлением ИвановоКовров.

Мастерами лозоплетения славится село Воскресенское. Старинное поселение упоминалось в духовных грамотах Ивана Грозного. В далеком прошлом на территории находилось два старинных каменных храма. Ныне в нем возвышается церковь Воскресения Христова. Несколько столетий назад до 1572 года на его месте находилось два села, принадлежавшие боярину Гундорову. Впоследствии часть поселения было им подарено Спасо-Евфимиеву монастырю.

центр муниципального района Савинский
Население
Столица Савино, посёлок городского типа, пгт5.193

см. также: Савинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Савинский район
Савино, вокзал
Шорыгино, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Савинский район (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Савинский район в большем размере

Карта муниципального района Савинский район


Число просмотров: 1231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика