Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фурмановский район

Фурмановский район

муниципальный район
Население: 41,478 тыс. чел. (2015)
Площадь: 763,2 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

Фурмановский район находится на севере Ивановской области. В момент образования он вошел в состав Шуйского округа под топонимом Середской. Современное название получил в 1963 году. Теперь в его составе находятся одно городское и пять сельских поселений. Его окраины на северо-востоке, юго-востоке, юге и западе граничат с Приволжским, Вичугским, Родниковским, Ивановским, Комсомольским муниципалитетами. Северными границами он примыкает к Костромской области.

На территории района пересекаются и расходятся в разные направления автомобильные и железнодорожные линии. Местность лежит в 30 километрах от побережья Волги. Основная часть автомобильных дорог имеет основательное твердое покрытие. По направлению с юга на север через центральную часть территории протекает река Шача и ее приток Змейка. О поэтапном развитии района подробно рассказывают многочисленные экспонаты историко-краеведческого музея.

Значительные площади занимают лесные массивы. Разведаны запасы глины, гравия и песка. Большой объем строительных материалов на месторождениях делает их добычу рентабельной. Более третьей части территории района занимают сельскохозяйственные угодья. Поблизости от деревень Исаевское и Широково находится нагульный пруд. Всего в районе насчитывается 105 населенных пунктов.

Из действующих промышленных предприятий лидирующими считаются швейные и текстильные фабрики. Первые производства появились в 19 столетии в селе Середа, на месте которой теперь находится современный райцентр. В конце 1950-х годов началось строительство еще одной прядильно-ткацкой фабрики, ныне действующей, входящей в состав крупного холдинга.

Активному развитию промышленности сопутствует развитая железнодорожная транспортная сеть. Многочисленные ветки связывают линию ЯрославльИваново с фабриками и комбинатами района. В аграрном секторе работают крестьянские и фермерские хозяйства, специализирующиеся на возделывании овощей, в частности моркови, лука, картофеля, и выращивании крупного рогатого скота для производства мяса и молока. Рыбколхоз Широково занимается разведением карпа на Исаевском нагульном пруду.

центр муниципального района Фурмановский
Население
Столица Фурманов, город36.114

см. также: Фурмановский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Фурмановский район
Домовицы, железнодорожная станция
Ежово, железнодорожная станция
Малаховская, железнодорожная станция
Фурманов, железнодорожная станция
344км, остановочный пункт
Игнатьевская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Фурмановский район (всего 57)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Фурмановский район в большем размере

Карта муниципального района Фурмановский район


Число просмотров: 1171

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика