Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шуйский район

Шуйский район

муниципальный район
Население: 22,011 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1064,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

В центре Ивановской области расположен Шуйский район. Местность, которую он занимает, в далеком прошлом находилась во владении древнерусских князей. По фамилии одного из них, как считается, и была она названа. Первоначально заселялись холмистые возвышенности, простирающиеся вдоль левобережья Тезы. В 14 столетии здесь находилась вотчина князей Шуйских, имевших родственные связи с родом Рюриковичей.

В 1548 году царь Иван Грозный передал права на владение здешними землями боярину Голохвастову. Но когда правитель готовил войско к походу на Казань, именно воеводе Петру Шуйскому он доверил набрать ополчение из жителей здешних мест. Впоследствии вся территория отошла к царской казне.

В эпоху правления Бориса Годунова Шуя стала местом заточения князей Ивана и Дмитрия Шуйских. Во время вражеских набегов поселения не раз подвергались грабежу и разорению, порой полностью погибали в огне пожарищ. От ранее существовавших деревянных крепостей до нынешних времен уцелели земляные валы, в прошлом служащие им защитой.

В 17 столетии на территории современного района находились поместья известных царедворцев – князей Пожарского, Куракина, Черкасского, Гундорова. Большинство из них были окружены оборонительными укреплениями и представляли собой небольшие крепости.

Значительную роль в развитии поселений играли купцы и ремесленники. Предприимчивые торговцы отправляли свои товары в Москву, Петербург и другие крупные города, а также вели коммерческие дела с европейскими и восточными компаниями. В 1837 году здешние места посетил престолонаследник – будущий император Александр II. Он побывал в домах известных в то время купцов Кисилевых и Посылиных, осмотрел гостиный двор и местные достопримечательности.

Издавна здесь процветало ремесленничество, развивались такие промыслы, как мыловарение, овчинно-шубное дело, ткачество холстов. Позже появились полотняные мануфактуры, число которых с каждым годом увеличивалось. До нынешних времен в поселениях района сохранились купеческие дома, многие из которых и теперь эксплуатируются.

поселения в муниципальном районе Шуйский район
Население
Васильевское, село1.110
Введенье, село0.521
Население
Дунилово, село0.581
Столица Шуя, город58.052

см. также: Шуйский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Шуйский район
Ладыгино, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Шуйский район (всего 80)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шуйский район в большем размере

Карта муниципального района Шуйский район


Число просмотров: 1134

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика