Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коломыйский район

Коломыйский район

Коломийський район
Население: 99,300 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1026,4 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Коломыйский район расположен в центре и частично на востоке Ивано-Франковской области. Административный центр – город Коломыя – в состав района не входит, но является крупным транспортным узлом. Здесь сходятся железнодорожные ветки из Ивано-Франкоска, Закарпатья и Черновицкой области, а также пересекаются несколько важных автомагистралей.

Район лежит в предгорьях Украинских Карпат. Местность здесь холмистая, поднимающаяся к западу, где много лесов. По территории района с запада на восток протекает Прут (приток Дуная)– главная река региона. Пестинка, Красник и Турка – основные его притоки в пределах района. На севере течёт Ворона (бассейн Днестра). Таким образом, по району проходит водораздел двух больших европейских речных систем. У села Княждвор раскинулся крупнейший тисовый лес Украины, являющийся заповедной зоной. Экономика района имеет аграрный характер.

Земли Коломыйского района заселялись ещё в каменном веке, и уже в неолите здесь было немало поселений. Большая часть района раскинулась в пределах историко-этнографической области Покутье. В раннем средневековье регион населяли белые хорваты, под натиском древнерусских князей ушедшие на Балканы. Старейшие из существующих населённых пунктов Коломыйского района основаны в 13-14 веках: Отыния, Печенежин, Коршев. Этот край известен как центр солеварения, где пересекались торговые пути. В конце 18 века, после раздела Речи Посполитой, Покутье отошло во владение Австрийских Габсбургов. В 1919 году, после короткого периода ЗУНР, регион занят Польшей, в составе которой перебывал до 1939 года. Тогда территория района присоединена к СССР и проведено районирование. Среди образованных районов был и Коломыйский.

В районе насчитывается более 50 памятников архитектуры, большинство из которых представлены культовыми сооружениями. Наиболее впечатляющим является комплекс бернардинского монастыря 18 века в посёлке Гвоздец. Также выделяется готический иезуитский костёл в Отынии. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнем Вербиже – одна из двух церквей в Ивано-Франковской области, что относится к Всемирному наследию в составе объекта «Деревянные церкви Карпат в Польш и Украине». В районе работает два музея: краеведческий в Печенежине и флоры и фауны Карпат в Княждворском заказнике.

поселения в районе Коломыйский район
Население
Гвоздец, посёлок городского типа, пгт1.887
Княждвор, село1.875
Столица Коломыя, город70.000
Нижний Вербиж, село2.751
Население
Отыния, посёлок городского типа, пгт5.327
Печенежин, посёлок городского типа, пгт5.350
Пядики, село3.567

см. также: Коломыйский район - посёлки городского типа || Коломыйский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Коломыйский район (всего 17)

автостанции в районе Коломыйский район
Гвоздец, автобусная остановка
Отыня, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Коломыйский район в большем размере

Карта района Коломыйский район


Число просмотров: 1933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика