Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аларский район

Аларский район

муниципальный район
Население: 20,821 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2651,0 кв. км
Дата образования: 1922
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Аларский район находится на юге Иркутской области и граничит с его другими муниципалитетами. Восточные окраины простираются вдоль побережья Ангары. В состав района входят 17 сельских поселений, на территории которых находятся 73 населенных пункта. Функции райцентра выполняет поселок Кутулик, один из старейших в Приангарье. Образован был в начале 18 столетия как почтовая станция рядом с Московским трактом. Примерно 250 километров отделяют его от Иркутска. По существующей версии топоним поселка произошел от бурятского слова «хутэл», что в переводе означает «наклон» или «перевал».

В 19 столетии местность относилась к Черемховской волости. Основными источниками дохода населения были частный извоз, охота, лесное хозяйство. Выгодное положение у Московского тракта определило развитое торговли, которое с каждым годом набирала темпы. В частных подворьях зажиточные крестьяне держали скот для производства мяса и молока. Продукция в больше мере шла на обеспечение потребностей семьи, излишки продавались на местных ярмарках.

Территория современного района лежит в пределах Иркутско-Черемховской равнины, где преобладают холмистые возвышенности. На склонах и в ложбинах произрастает луговая растительность и густые кустарники, чередуясь с рощами. Поскольку местность относится к лесостепной зоне, здесь обитают представители животного мира, характерные для лесных массивов и разнотравных степей. Здесь водятся волки, медведи, косули, росомахи, глухари, утки, журавли и другие виды фауны. Преобладающей породой рыб в местных водоемах является карась.

Природные водные ресурсы включают озера и ручьи, присутствуют сероводородные ключи и минеральные источники. Грунтовые воды содержат сульфаты и гидрокарбонаты. В пределах района находится самое большое в Усть-Ордынскм Бурятском округе Алятское озеро, названное по наименованию рядом расположенного села. Почти половина площади района занята сельскохозяйственными угодьями, что позволяет выращивать зерновые культуры, овощи и картофель для обеспечения нужд местного населения. В числе промышленных предприятий находятся пекарни, мельницы и небольшие комбинаты по изготовлению кисломолочной продукции.

центр муниципального района Аларский
Население
Столица Кутулик, посёлок4.870

см. также: Аларский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Аларский район
Головинская, железнодорожная станция
Забитуй, железнодорожная станция
Кутулик, железнодорожная станция
5010 км, остановочный пункт
Райпотребсоюз, остановочный пункт
Хартовская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Аларский район
Забитуй, трасса, автобусная остановка
Кутулик, автобусная остановка
Кутулик, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аларский район в большем размере

Карта муниципального района Аларский район


Число просмотров: 2381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика