Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балаганский район

Балаганский район

муниципальный район
Население: 8,664 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6347,2 кв. км
Дата образования: 1989
Часовой пояс: MSK+5
Ближайший аэропорт: Иркутск

В центре Иркутской области находится Балаганский район, расположенный в удаленности от крупных транспортных артерий. По численности жителей он находится в числе малонаселенных муниципалитетов. Между его центром и главным городом области лежат около 300 километров. Ближайшей от Балаганска железнодорожной станцией является Залари. Доминирующими отраслями служат промышленность и сельскохозяйственный сектор.

Заселение местности выходцами из российских центральных губерний началось в середине 17 столетия. В тот период появился Балаганский острог, заложенный по приказу воеводы Афанасия Пашкова. Со временем, по мере роста, поселение преобразилось в уездный центр. На протяжении последующих двух веков он служил местом ссылки людей, неблагонадежных для царской власти.

В 1962 году Балаганский район ликвидировали, поскольку произошло заполнением Братского водохранилища. Оставшиеся свободными от затопления участки местности вошли в состав двух соседних районов – Заларинского и Усть-Удинского. Спустя 27 лет Балаганский муниципалитет был воссоздан, но уже в других пределах. В результате административно-территориальных преобразований нынешний райцентр занял местность в 45 километрах от старинного острога.

На побережье Братского водохранилища созданы все условия для незабываемого отдыха на природе. На турбазе «Рыбачий домик» понравится тем туристам, которые предпочитают традиционное времяпровождение с русской баней, рыбалкой и дружескими посиделками у вечернего костра. Для обустройства отдыхающих предусмотрено несколько видов размещения. На поляне в окружении берез стоят компактные строения. Кроме того в благоустроенном месте выделен участок для устройства личных палаток.

Большинство современных баз отдыха предоставляют услуги здравницы и пансионата, где сочетаются отдых и курсы восстановительного лечения. Традиционно в лесных массивах проходят сезонные соревнования рыболовов и охотников, съезжающихся в район из разных уголков Иркутской области. Одним из самых примечательных природных памятников была Балаганская пещера, образованная под давлением подземных вод. Существует мнение, что в железный век она была обитаема. После образования Братского моря пещера была затоплена, как и десятки деревень.

центр муниципального района Балаганский
Население
Столица Балаганск, посёлок городского типа, пгт3.949

см. также: Балаганский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Балаганский район
Балаганск, автобусная остановка
Бирит, поворот, автобусная остановка
Заславская, автобусная остановка
Метляева, автобусная остановка
Одиса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балаганский район в большем размере

Карта муниципального района Балаганский район


Число просмотров: 1879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика