Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жигаловский район

Жигаловский район

муниципальный район
Население: 8,624 тыс. чел. (2015)
Площадь: 22822,2 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+5
Ближайший аэропорт: Иркутск

В северо-восточной части области лежит Жигаловский район. Его административный центр занимает правобережье Лены на местности, удаленной от Иркутска на 400 километров. Транспортное сообщение между населенными пунктами осуществляется автомобильным транспортом, поскольку через Жигалово не проходит железнодорожная линия. Близость реки и природные ресурсы сопутствовали быстрому развитию района, как только он образовался в середине 1920-х годов.

Экономика

Местная экономика базируется на деятельности предприятий и организаций, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, строительстве судов. Значительную роль играет аграрный сектор, приносящий существенную прибыль. Доминирующими предприятиями являются сейсморазведочная компания, судостроительный завод, фирма, занимающаяся бурением нефтяных и газовых скважин, лесоучасток. Разведаны запасы редкоземельных элементов, в частности лития и брома.

Природные условия

Лесные массивы, не затронутые деятельностью человека, представляют собой большой потенциал для развития экологического туризма. В число популярных туров входят спортивно-охотничьи, организацией которых занимаются местные фирмы. Роль проводников выполняют местные жители, хорошо знающие тайгу. В ней обитают многочисленные представители животного мира, в том числе косули, кабарги, лоси, белки, соболи, рябчики, глухари.

История

О богатом прошлом здешних мест можно судить по местным достопримечательностям. В поселениях сохранились старинные жилые дома и церкви, построенные несколько столетий назад в разные периоды. Притягательны памятники природы, в частности Ботовская пещера – одна из крупнейших в Забайкалье, протянувшаяся более чем на 60 километров. Существует несколько в нее входов, но каждый из них находится в глубине тайги, куда не так просто добраться. Чтобы попасть в пещеру, туристы прибегают к услугам опытных проводников.

Современное положение

Социальная сфера района включает начальные и средние школы, детские сады, развивающиеся центры, библиотеки, Дом культуры, сельские клубы, больницу и фельдшерские пункты, спортивный комплекс.

центр муниципального района Жигаловский
Население
Столица Жигалово, посёлок городского типа, пгт5.001

см. также: Жигаловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Жигаловский район
Жигалово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Жигаловский район в большем размере

Карта муниципального района Жигаловский район


Число просмотров: 1231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика