Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заларинский район

Заларинский район

муниципальный район
Население: 27,922 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7617,5 кв. км
Дата образования: 1925
Ближайший аэропорт: Иркутск

Заларинский район занимает выгодное географическое положение в Иркутской области. Через его территорию проходит железнодорожная линия, соединяющая поселения муниципалитета друг с другом и соседним Красноярским краем. Еще одной связующей артерией служит автомобильное сообщение. Земли района примыкают к Никитскому, Черемховскому, Аларскому, Зиминскому муниципалитетам.

Первые русские поселения появились на местности в начале 18 столетия, когда стали осваиваться земли, расположенные к северу от Иркутска. В числе первопроходцев были казаки и безземельные крестьяне – выходцы из западных и центральных российских губерний. Считается, что первоначально поселок Залари возник в 1730-х годах, который на протяжении своего существования не единожды переживал тяжелые времена.

До 1920-х годов на протяжении двух столетий территория, которую занимает нынешний район, была местом ссылки политических и уголовных заключенных. Многие из них были задействованы на строительстве Транссиба. В 1891 году Залари посетил цесаревич, будущий император Николай II. Прибытие члена семьи правящей династии стало одним из важнейших событий в истории поселка.

На протяжении всего существования района большое значение для развития его экономики имела аграрная сфера. В советскую эпоху значительная территория была занята под посевы. Несмотря на существенное уменьшения ее площади теперь, сельское хозяйство продолжает занимать важные позиции в экономике района. Большие доходы приносит добыча угля и каменной соли. Развивается пищевая промышленность, представленная в большей мере хлебобулочными комбинатами. В пределах района выпускает продукцию колбасный цех из сырья, поставляемого местными производителями.

Часть здешних поселений была основана не только русскими переселенцами. Некоторые из них были заложены потомками немцев – голендрами, а также представителями польских и украинских этнических групп. Так, в Дагнике и Пихтинске жители говорят на уникальном наречии - смеси нескольких языков. О многонациональности поселений свидетельствует архитектура домов, быт и традиции местных жителей.

посёлки городского типа в муниципальном районе Заларинский район
Население
Столица Залари, посёлок городского типа, пгт9.466
Население
Тыреть 1-я, посёлок городского типа, пгт3.868

см. также: Заларинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Заларинский район
Делюр, железнодорожная станция
Залари, железнодорожная станция
Хотхор, железнодорожная станция
4971 км, остановочный пункт
Халярты, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Заларинский район
Залари, автобусная остановка
Залари / Балаганск, поворот, автобусная остановка
Залари / Балаганск, поворот, автобусная остановка
Залари, железнодорожный вокзал, автобусная остановка
Залари, ТЦ "Саяны", автобусная остановка
Моисеевка, автобусная остановка
Романова, автобусная остановка
Сорты, автобусная остановка
Тагна, автобусная остановка
Троицк, магазин, автобусная остановка
Холмогой, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заларинский район в большем размере

Карта муниципального района Заларинский район


Число просмотров: 1454

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика