Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зиминский район

Зиминский район

муниципальный район
Население: 13,701 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7019,4 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+5
Ближайший аэропорт: Иркутск

Зиминский район расположен на юге области. Он относится к ее небольшим по площади муниципальным образованиям. Его местность пересекают Транссиб и автомобильная трасса федерального значения. Железнодорожная транспортная артерия связывает районный и областной центры, а также населенные пункты, расположенные вдоль нее. Соседними муниципальными образованиями являются Тулунский, Балаганский, Куйтунский, Заларинский районы, а также Усь-Ордынский Бурятский округ. Расположенные в пределах района города Зима и Саянск в его состав не входят.

В старинных документах, датированных 18 веком, упоминается деревня Зима, расположенная у Большого Московского тракта, по которому каторжников гнали в Сибирскую ссылку. Считается, что с этим связано происхождение названия поселения, поскольку слово «зэмэ» в переводе с бурятского переводится как проступок. Первоначально основную часть населения составляли пашенные крестьяне. Со временем их численность разбавилась строителями Транссиба, железнодорожниками и бывшими ссыльными.

Основой экономики района является аграрный сектор, где работают сельскохозяйственные кооперативы и фермерские хозяйства. Производимая ими продукция покрывает не только потребности области, но и отправляется на продажу в Бурятию, Красноярский край и в Монголию. К развивающимся отраслям относятся также лесное хозяйство, строительство и частично промышленный сектор. В пределах района находится заказник, созданный для сохранения и восстановления численности речного бобра.

Много экспонатов районного краеведческого музея связаны с историей строительства Транссибирской железной дороги. Среди них есть фотографии первого паровоза, открывшего в 1889 году магистраль, передвижной церкви, строителей транспортной линии, ранее находившиеся в семейных архивах. В прошлом в пределах Зимы располагалось четыре храма. Самая первая из них была возведена в 1772 году. Деревянная Свято-Троицкая церковь просуществовала около века. Впоследствии на ее месте возвели кирпичный храм, строительство которого оплачивали местные жители.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Зиминский район
Перевоз, железнодорожная станция
Ока, остановочный пункт
Харагун, остановочный пункт
Чиркино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Зиминский район
Кимильтей, автобусная остановка
Кимильтей, трасса, автобусная остановка
Ухтуй, автобусная остановка
Ухтуй / Зима, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зиминский район в большем размере

Карта муниципального района Зиминский район


Число просмотров: 1405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика