Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Гродно

Гродно

город

центр региона Гродненская область
центр района Гродненский район

Население: 327,540 тыс. чел. (2009)
Площадь: 142,1 кв. км

Расположенный на реке Неман город Гродно занимает стратегическое положение, находясь недалеко от границ с Польшей и Литвой. Первоначальное название города – Городень – происходит от старорусского глагола «городить, ограждать». Впоследствии оно видоизменилось в Гродно, который является польским вариантом произношения топонима.

Древнейшим историческим населением на территории города были племена балтов: литва и ятвяги. На рубеже I и II тысячелетий здесь начинают оседать дреговичи. Впоследствии славянское поселение на берегу Немана и Городничанки преобразовалось в крепость Городень (первое упоминание – 1128 год), которое долгое время было приграничным форпостом Киевской Руси. До 14 века Городень оставался центром Гродненского княжетсва, расположение на перекрёстке трактов подхлёстывало развитие ремёсел и торговли. В 13 веке сюда добрались татары, которые, как и галицкие князья, и тевтонские рыцари, разоряли город. Великое Княжество Литвоское утверждает свою власть в Гродно в начале 14 века. Одно время это был второй по значению город государства после Троки. После Люблинской унии 1569 года Гродно вошёл в состав Речи Посполитой, как центр повята Трокского воеводства. В 17-18 веках Гродно страдал от пожаров, эпидемий и разорительных войн Польши с Россией и Швецией. В 1795 году Гродно присоединён к Российской империи. Тогда отмечается экономический подъём города. После непродолжительного пребывания в составе Литвы (1918-20 года), отходит к Польше. В 1939 году его оккупирует СССР, а в 1941 году – Германия. Освобождённый от фашистов (1944 год) Гродно входит в Белорусскую ССР.

Город сильно пострадал во время немецкой оккупации в Первую и Вторую мировые войны. Тем не менее, Гродно сохраняет многие объекты, в которых отразилась история города. Исторический центр является средоточием архитектуры разных эпох. Можно выделить Коложская церковь (12 век), некогда самый богатый в Речи Посполитой Фарный костёл (17 век), Старый замок (11 век), бывшая летняя резиденция польских королей Новый замок (18 век). Также среди достопримечательностей Гродно значатся несколько музеев, 2 театра, православные, униатские, протестантские церкви, зоопарк.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Гродно

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Гродно (всего 34)

аэропорт в городе Гродно
Гродно, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гродно с достопримечательностями

Карта города Гродно


Число просмотров: 4004

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика