Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мамско-Чуйский район

Мамско-Чуйский район

муниципальный район
Население: 4,518 тыс. чел. (2015)
Площадь: 43362,2 кв. км
Дата образования: 1951
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)

На северо-востоке Иркутской области расположен Мамско-Чуйский район. Труднопроходимая местность ограничивается воздушными и водными транспортными путями. Территория района лежит в пределах Северо-Байкальского нагорья, что делает почти невозможным устройство автомобильных дорог.

Транспорт

Районный и областной центры связывает авиалиния, обеспечивающая пассажирское сообщение и перевозку предметов, относящихся к категории товаров первой необходимости. Перевозка техники, оборудования, стройматериалов и других крупногабаритных грузов осуществляется на судах по Лене, Витиму и крупным притокам. Территория района примыкает к Бурятии, Республике Сахе, а также к Киренскому и Бодайбинскому муниципальным образованиям Иркутской области.

История

Первые русские поселения образовались в пределах Восточной Сибири в конце 17 столетия. Во время освоения новых земель были обнаружены богатые залежи слюды. Первые ее разработки начались в эпоху правления Петра I в начале 18 столетия. За первые 10 лет работы рудника было добыто около 20 тонн слюды. Параллельно с развитием ее добычи появлялись новые поселения, основанные рядом с месторождениями.

Поселок Мама, выполняющий функцию административного центра района, был заложен в 1928 году. Спустя несколько лет появился еще один населенный пункт под названием Слюдянка, достигший пика развития к середине 20-го столетия.

Экономика

Традиционно на территории современного района на протяжении нескольких столетий велась разработка слюды. Когда спрос на нее снизился, приступили к разведке золота и последующей его добычи. Одной из важных отраслей является лесная промышленность, на основе которой развиваются деревообрабатывающие предприятия.

Здешние места славятся не только слюдой и золотом, но также многочисленными минеральными источниками, расположенные в пределах притоков Лены. Один из них за серный запах назвали «Вонькие ключи».

Витимский болид

В начале осени 2005 года недалеко от поселка Мама упал метеорит, взорвавшийся после падения. Витимский болид, как его назвали позже, привел к повалу леса значительной площади.

центр муниципального района Мамско-Чуйский
Население
Столица Мама, посёлок городского типа, пгт3.127

см. также: Мамско-Чуйский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Мамско-Чуйский район
Мама, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мамско-Чуйский район в большем размере

Карта муниципального района Мамско-Чуйский район


Число просмотров: 1560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика