Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнеилимский район

Нижнеилимский район

муниципальный район
Население: 50,595 тыс. чел. (2015)
Площадь: 36823,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Железногорск-Илимский

Нижнеилимский район связан с соседними муниципалитетами Иркутской области автотрассой, железнодорожной ветвью и воздушным сообщением. Местность, которую он занимает, относится к территориям Крайнего Севера. Административный центр находится в городе Железногорск-Илимский, построенном в 1958 году. Населенный пункт был основан после затопления Илимска при строительстве Братской гидроэлектростанции.

История

В числе известных первопроходцев, прошедших экстремальный путь несколько столетий назад через еще не до конца освоенные здешние земли, был капитан-командор Витус Беринг. Российский мореплаватель и его команда останавливались в Илимском остроге для кратковременного отдыха по пути на Камчатку. Здесь они пополняли свои продовольственные запасы, а также покупали дополнительное снаряжение. Писатель, филосов и прозаик Александр Радищев провел в остроге почти 5 лет ссылки.

Происхождение название нового райцентра, основанного после затопления Илимска, было связано с местом его строительства недалеко от Коршуновского железорудного месторождения, где ранее находился затопленный острог. Спустя примерно 10 лет после основания, город приобрел статус одного из металлургических центров страны, получив широкую известность. К 1980-м годам он на своей территории имел все необходимые объекты социальной инфраструктуры, обеспечивающие достойный уровень жизни горожан.

Экономика

В пределах района разведаны запасы железной руды, кварцевых песков, известняков. Промышленный сектор представлен лесопереработкой и горнодобывающими производствами. На предприятиях выпускаются формовочный песок, железорудный концентрат, пиломатериалы. Развиваются транспортная и пищевая отрасли, сфера обслуживания.

Достопримечательности

Основная часть исторических достопримечательностей района была сконцентрирована на местности, которая попал в зону затопления при строительстве Братской гидроэлектростанции. Здесь находился старинный Илимский острог, построенный в 1630 году. Перед затоплением с его территории были вывезены исторические памятники, такие как Казанский храм и Спасская башня. Теперь они находятся недалеко от Иркутска в музейном комплексе Тальцы.

поселения в муниципальном районе Нижнеилимский район
Население
Столица Железногорск-Илимский, город26.134
Население
Новая Игирма, посёлок городского типа, пгт10.163

см. также: Нижнеилимский район - города || Нижнеилимский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нижнеилимский район (всего 22)

автостанции в муниципальном районе Нижнеилимский район
Видим, кафе "Домашняя кухня", автобусная остановка
Железногорск, автобусная остановка
Новая Игирма, микрорайон «Химки», автобусная остановка
Рудногорск, ж/д вокзал, автобусная остановка
Семигорск, автобусная остановка
Хребтовая, трасса, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Нижнеилимский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нижнеилимский район в большем размере

Карта муниципального района Нижнеилимский район


Число просмотров: 1963

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика