Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Кутский район

Усть-Кутский район

муниципальный район
Население: 50,718 тыс. чел. (2015)
Площадь: 34600,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Усть-Кут

Усть-Кутский район расположен на севере Иркутской области. Его местность одна из первых стала осваиваться русскими казаками. Появившись здесь, они продолжили свой путь в восточном и южном направлениях. Современный Усть-Кут, выполняющий теперь функцию административного центра, является крупным транспортным узлом. С его пределов началось строительство Байкало-Амурской магистрали.

Кроме железной дороги, район связан с соседними регионами автомобильными, водными и воздушными путями. В 10 километрах от райцентра находится аэропорт, с территории которого отправляются рейсы в Красноярск и в главный город области. Автомобильные зимники, проложенные из Усть-Кута, связывают населенные пункты с федеральной трассой, что обеспечивает регулярность пассажирского сообщения в любое время года.

В первые годы освоения местности русскими землепроходцами в устье Куты был основан острог, в его пределах отбывали срок наказания политические ссыльные. Основным занятием местного населения тогда были охота и земледелие. Лесные массивы изобиловали дичью и промысловыми животными, что позволяло не только обеспечивать продовольствием свои семьи, но и продавать излишки на ярмарках. До 1929 года местность поэтапно находилась в составе нескольких уездов.

Промышленность, сельское хозяйство и строительство являются основными отраслями, доминирующими в районе. В его пределах работают предприятия, специализирующиеся на теплоэнергетике, лесозаготовке, деревообработке. Разрабатываются месторождения газоконденсата и нефти, ведется исследования местности и поиск новых залежей ресурсов. Ведется добыча строительного материала, работают производства, выпускающие деревянные изделия.

Археологические памятники встречаются на территории поселений и далеко за их пределами. Они относятся к разным периодам и подтверждают версию ученых о раннем заселении здешних мест. В музее транспорта представлены уникальные экспонаты, по которым прослеживается его история и развитие в пределах района. Для любителей дикой природы станут интересны экскурсии по лесным маршрутным тропам, протянувшиеся вдоль горных склонов, поросших густой растительностью.

поселения в муниципальном районе Усть-Кутский район
Население
Верхнемарково, посёлок1.900
Население
Столица Усть-Кут, город45.061

см. также: Усть-Кутский район - города || Усть-Кутский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Усть-Кутский район (всего 31)

автостанции в муниципальном районе Усть-Кутский район
Каймоново, автобусная остановка
Ручей, автобусная остановка
Усть-Кут, ж/д станция «Лена», автобусная остановка
Янталь, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Усть-Кутский район
Усть-Кут, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Кутский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Кутский район


Число просмотров: 1721

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика