Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черемховский район

Черемховский район

муниципальный район
Население: 29,070 тыс. чел. (2015)
Площадь: 9887,4 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

Черемховский район находится на юго-западе Иркутской области. К нему примыкают территории Усольского и Заларинского муниципальных образований, а также Республика Бурятия. Административный центр находится в городе Черемхово. Не входящий в состав района, он имеет областное подчинение. Развитая транспортная сеть и близость к Иркутску обуславливают планомерное развитие населенных пунктов. Самыми важными грузовыми и пассажирскими линиями считаются Транссиб и Московский тракт.

Освоение Черемховских земель русскими поселенцами началось в конце 17 столетия, когда здесь появились отряды казаков. Строительство Московского тракта стало очередным витком в развитии здешних мест. Тот период отметился прибытием выходцев из центральных и восточных губерний страны. По вновь открытому дорожному пути доставлялись грузы и почтовая корреспонденция в сибирские села и города.

Появление поселения, впоследствии преобразованного в райцентр, связано с устройством Московского тракта. Свой топоним он получил благодаря изобилию черемухи, произрастающей в окрестностях. Очередной поток переселенцев был связан с добычей каменного угля. В тот период рядом с рудниками стали появляться временные строения, где поселись вновь прибывшие рабочие. Впоследствии они стали основой будущих поселений. На дальнейшее развитие Черемховского края значительно повлияло строительство и открытие Транссиба, связавшего его с другими регионами.

В современном районе в числе лидирующих отраслей находятся аграрный сектор и разработка полезных ископаемых. Ведутся переработка угля, изготовление из него концентрата, добыча цветных металлов, железных руд, строительного сырья. В сельском хозяйстве основными специализациями являются выращивание зерна и производство молока. Также работают предприятия по выпуску безалкогольных напитков, шпал, а также компании, предоставляющие услуги по ремонту автомобилей.

Старейшим поселением считается Узкий Луг, заложенный по одной из версий в 1425 году, еще до устройства первого острога. В поселке Михайловка возвышается храм Василия Великого и действует краеведческий музей. В окрестностях Узкого Луга находятся пещеры, на внутренних стенах которых сохранились надписи, датируемые 18 столетием. В двух километрах к западу от села бьет минеральный источник. Его вода по мнению местных жителей обладает целебною силой и помогает при лечении различных заболеваний.

поселения в муниципальном районе Черемховский район
Население
Михайловка, посёлок городского типа, пгт7.558
Население
Столица Черемхово, город52.650

см. также: Черемховский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Черемховский район
Половина, железнодорожная станция
Витух, остановочный пункт
Восточная, остановочный пункт
Трактовый, остановочный пункт
Черепановка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Черемховский район
Зерновое, автобусная остановка
Михайловка, трасса, автобусная остановка
Черемхово, поворот (кафе «Шаман»), автобусная остановка
Шаманаева, автобусная остановка
Шаманаева, кафе «Шаман», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черемховский район в большем размере

Карта муниципального района Черемховский район


Число просмотров: 1700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика