Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Косовский район

Косовский район

Косівський район
Население: 88,170 тыс. чел. (2015)
Площадь: 902,9 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В южной части Ивано-Франковщины, на границе с Черновицкой областью раскинулись земли Косовского района. Он хоть и лежит в стороне от главных транспортных магистралей региона, однако находится на пути автодорог, ведущих в западные районы Буковины и восточные районы Гуцульщины. Райцентром являются город Косов. Район известен как центр этнотуризма, так как здесь всё ещё сохранились народные промыслы гуцулов.

Восточная часть Косовского района лежит в прикарпатском регионе, а запад занимают Покутско-Буковинские хребты Карпат во главе с горой Грегит (1465 метров). Особенностью данной местности является большое количество полонин (горных равнин-пастбищ), окружённых древними лесами. При этом регион относительно густо заселён. И даже на территории национального парка «Гуцульщина» находится несколько сел, где народные промыслы не нарушают экологического баланса этого живописного уголка Карпат. Крупнейшая река района – Черемош, служащая границей с Черновицкой областью. Все остальные реки куда менее полноводны и относятся, как и Черемош, к бассейну Прута.

Древнейшие люди появились здесь в эпоху новокаменного и медного века. Славянские племена заселили регион в раннем средневековье. Старейшие населённые пункты Косовского района основаны в 14-15 веке, когда регион был частью Польского королевства. К таковым относятся Куты, Смодна, Выжний Березов, Косов и другие. В 17-18 веках регион охватило движение опришков (крестьян-повстанцев). Самым знаменитым их лидером был Олекса Довбуш, погибший на Косовщине, в селе Космач. В 1939 году, после раздела Польши, регион присоединили к Украинской ССР, в составе которой и был основан Косовский район.

Достопримечательности района представлены как архитектурными, так и природными объектами. К первым относится великое множество церквей, как деревянных, так и каменных, гражданская застройка 19 века в Косове, характерные гуцульские усадьбы-гражды в некоторых сёлах. Среди природных объектов выделяются небольшие озёра «Гуцульщины», Шешорские водопады, урочище Терношоры. Кроме того, на территории Косовского района действует немало туристических баз, проложено множество экскурсионных и горных маршрутов, около Косова и в Шешорах действуют небольшие горнолыжные курорты.

поселения в районе Косовский район
Население
Брустуров, село1.408
Космач, село6.054
Столица Косов, город8.450
Куты, посёлок городского типа, пгт4.150
Рожнов, село5.563
Население
Старые Куты, село5.288
Тюдов, село2.031
Шешоры, село1984.000
Яблонов, посёлок городского типа, пгт2.030

см. также: Косовский район - города || Косовский район - посёлки городского типа || Косовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Косовский район
Косов, автостанция, автовокзал
Куты, автобусная остановка
Межброды, автобусная остановка
Соколовка, автобусная остановка
Тюдов, автобусная остановка
Яворов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Косовский район в большем размере

Карта района Косовский район


Число просмотров: 2665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика