Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урванский район

Урванский район

муниципальный район
Население: 72,579 тыс. чел. (2015)
Площадь: 458,0 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Нальчик

Урванский район расположен на востоке центральной части Кабардино-Балкарии. Город Нарткала является его административным центром, и он лежит на ветке железной дороги НальчикМайский. На юге район пересекает федеральная автотрасса «Кавказ». Кабардинцы составляют четыре пятых всего населения района.

Урванский район получил название по реке (и населённому пункту) Урвань. Однако крупнейшая здешняя река – Черек. Все реки принадлежат к бассейну Терека. На территории района много отработанных карьеров, затопленных водой, которые используют для разведения рыбы и для отдыха. Большая часть Урванского района лежит в предгорной зоне. На юго-востоке находится небольшой горный участок, а на северо-западе предгорные холмы переходят в степную равнину. Лесные массивы сосредоточены в горной местности, а также в долинах рек. Равнина же распахана. Основой экономики района является сельское хозяйство. Город Нарткала – главный промышленный центр.

Древнейшее население района было представлено племенами майкопской культуры (4-3 тысячелетие до нашей эры), которые уже умели обрабатывать металлы. Его потомком считается кобанская археологическая культура (2-1 тысячелетие до нашей эры), оказавшее значительное влияние на формирование кабардинцев и других народов Северного Кавказа. В эпоху античности здесь процветали сменявшие друг друга кочевники: скифы, савроматы, гунны. В раннем средневековье земли района стали частью могущественного межплеменного союза Алания, который просуществовал несколько столетий – до вторжения орд монголо-татар. С 16 века формируется историческая область Кабарда, которая до начала Кавказской войны была самым могущественным государственным образованием в регионе, имея в вассальной зависимости несколько соседних княжеств. В середине 19 столетия, после долгой и кровопролитной войны, Кабарда присоединена к России, став частью Терской области. В 1921 году, согласно новому административно-территориальному делению, был образован Урванский округ (с 1931 года – район). В 2003 году из его территории выделили Лескенский район.

поселения в муниципальном районе Урванский район
Население
Кахун, село7.574
Столица Нарткала, город33.431
Псыгансу, село6.635
Население
Старый Черек, село6.593
Урвань, село5.631

см. также: Урванский район - города || Урванский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Урванский район
25 км, остановочный пункт
Урвань, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Докшукинож/д станция
Нальчикаэропорт
Котляревская АПавтобусная остановка
Нальчик-1, автовокзалавтовокзал
Нальчик, остановка "Автовокзал"автобусная остановка
Майскийавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Урванский район в большем размере

Карта муниципального района Урванский район


Число просмотров: 2191

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика