Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черекский район

Черекский район

муниципальный район
Население: 27,438 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2210,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Нальчик

Черекский район – один из 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарии, самый большой по площади и наименее заселённый (включая городские округа). Это самый южный район республики, граничащий одновременно с Грузией и Северной Осетией. Административный центр находится в старинном балкарском поселении Кашхатау. Балкарцы составляют треть населения района, две трети представлено кабардинцами. Транспортная сеть представлена лишь автодорогами районного значения.

Природные условия

Рельеф района сложный, гористый. На севере находится незначительный предгорный участок, где река Черек (она дала названию району) выходит из горной долины, а остальная часть занята горными хребтами. Наиболее высокие вершины расположены на юге, на границе с Грузией. Там возвышается так называемая Безенгийская стена – 13-километровый участок Главного Водораздельного хребта, где находятся 5 из 7 пятитысячников Кавказа. Главной вершиной является Дыхтау (5204 метра). Всю южную часть района занимает территория Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника, где раскинулись ледники, берут начало многие реки (в том, числе Черек) и обитают редкие виды флоры и фауны.

История

Горы и ущелья Черекского района были пристанищем предков кабардинцев и балкарцев после вторжения в эти земли монголо-татарских орд. Здесь в горах окончательно сформировались эти этносы. И если кабардинцы в 16 столетии покинули горы, то балкарцы так и остались горцами. До середины 19 века этот край был в зависимости от правителей Кабарды, но в результате Кавказской войны был присоединён к царской России. До установления советской власти существовал Балкарский округ Терской области, куда и входили земли Черекского района. Сам же район образован в 1935 году. В 1944 году он был на основе Черекского и Хуламо-Безенгиевского района создан Совестский район, переименованный в Черекский в 1994 году.

Туризм

Многочисленные природные достопримечательности района влекут сюда туристов. К популярным объектам относятся Аушигерские горячие источники, нарзановый источник в Уштулу, пять Голубых озёр, Черекское ущелье. Кроме того, имеются сторожевые башни 12-16 веков, скальный монастырь на реке Хеу.

поселения в муниципальном районе Черекский район
Население
Аушигер, село4.904
Бабугент, село3.543
Безенги, село1.028
Население
Верхняя Балкария, село4.246
Столица Кашхатау, посёлок городского типа, пгт5.326

см. также: Черекский район - сёла || Черекский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черекский район в большем размере

Карта муниципального района Черекский район


Число просмотров: 2581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика