Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старые Куты

Старые Куты

Старі Кути, село
Население: 5,288 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803478
Почтовый индекс: 78663
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Старые Куты – крупное сельское поселение на Гуцульщине, в 9 километрах на юг от Косова. Расположено оно на реке Каменец (прииок Черемоша) и является северным предместьем посёлка Куты, при этом превышая его по площади. Старые Куты лежат среди невысоких прикарпатских гор, в частности у Хоминского хребта и горы Овид (729 метров). К западу от села раскинулся лес, где находится немало красивых урочищ.

Официальной датой основания принято считать год первого упоминания – 1448-ый. Однако на месте Старых Кутов во времена Киевской Руси находилось поселение, уничтоженное, вероятно, монголо-татарами. Село издавна славилось старинными ремёслами, из которых ныне популярны художественная вышивка, резьба по дереву, изготовление писанок, сувениров и рождественских игрушек. Многие жители села этим зарабатывают на жизнь.

Деревянная Спасская церковь, освящённая в 1868 году, и часовня при ней – главная духовная святыня и достопримечательность Старых Кутов. К культурным объектам относятся могила сечевых стрельцов, памятник Тарасу Шевченко, водяная мельница. За селом находится заказник «Каменец», занимающий долину одноимённой реки. Здесь она образует живописный каньон с причудливыми скальными образованиями.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старые Куты в большем размере

Карта села Старые Куты


Число просмотров: 1868

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика