Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Неманский район

Неманский район

муниципальный район
Население: 19,306 тыс. чел. (2016)
Площадь: 699,3 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK -1 (UTC+2)
Ближайший аэропорт: Храброво

Неманский район на севере граничит с Литвой. Его западные окраины примыкают к Советскому городскому округу. На востоке и юге его соседями являются Краснознаменский и Черняховский районы. Территория муниципального образования охватывает сухопутную местность и водоемы. Самыми крупными реками считаются Шушупе, Неман, Инструч.

Всего лишь 5% площади занимают лесные массивы, в частности в пределах Жилинского и Лунинского сельских поселений. Среди полезных ископаемых доминируют торф, глина, песок. Развитая сеть автомобильных дорог включает трассу федерального значения и 29 путей областного масштаба. Транспортное сообщение также представлено железнодорожной линией направлением ЧерняховскСоветск.

Современный райцентр занимает местность, где в прошлом находилась крепость скальвов Раганитов. В 1221 году ее осаждали рутены – южно-балтийские славяне. Спустя 50 лет защитникам крепости вновь пришлось отражать атаки войско противника. На этот раз ими оказались орденские братья во главе с Дитрихом фон Лиделау – фогтом Самбии.

Первые нападения были успешно отражены, но последующие увенчались успехом атакующих воинов. Ворвавшись в крепость, они уничтожили гарнизон, оставшихся в живых женщин и детей увели в плен, замок и предместье сожгли. В конце 13 столетия на том же месте по указу Майнхард фон Кферфурта построили новую крепость, которую на протяжении последующих веков не раз разрушали и вновь восстанавливали.

Кроме руин замка Рагнит, район известен такими архитектурными достопримечательностями, как усадьбой Альтхоф-Рагнит, расположенной в поселке Мичуринский, крестильной купелью, относящейся к немецкой кирхе Гросс Ленкенау, старинными кирхами в нескольких поселениях, храмами в Ульяново и Немане, Северной башней Бисмарка, зданием железнодорожного вокзала в пределах Жилино.

С историей местности знакомят экспонаты краеведческого музея. Свои услуги для туристов предоставляют гостиницы «Дом дружбы Неман» и «Кронус-Неман» в райцентре, «Хаус Жилин» в одноименном поселке. Комфортабельные номера, удобная парковка, достойный сервис обслуживания служат основой популярности отелей.

поселения в муниципальном районе Неманский район
Население
Жилино, посёлок0.931
Население
Столица Неман, город15.244

см. также: Неманский район - города || Неманский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Неманский район
Неман Новый, железнодорожная станция
Артёмовка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Неманский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Неманский район в большем размере

Карта муниципального района Неманский район


Число просмотров: 1213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика