Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Правдинский район

Правдинский район

муниципальный район
Население: 19,334 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1300,0 кв. км
Дата образования: 07.04.1946
Дата упразднения: 01.01.2016
Часовой пояс: MSK -1 (UTC+2)
Ближайший аэропорт: Храброво

На юге-западе Калининградской области расположен Правдинский район, названный при образовании Фринляндский, но спустя несколько месяцев переименованный. Его южные окраины выходят к границе с Польшей. С других сторон к нему примыкают муниципалитеты области, в которой он находится. Административный центр расположен в городе Правдинск на реке Лава в близкой доступности к Калининграду. Около 53 километров разделяют два населенных пункта, наделенными статусами районного и областного центров соответственно.

Через местность пролегает Мазурский канал и протекает река Лава – приток Преголи. Рядом с райцентром находится водохранилище ГЭС-3. Мазурский канал построили во второй половине 18 столетия по инициативе Иоганна фон Домхарта, выполняющего в то время функции обер-президента Восточной Пруссии. Рукотворная водная артерия впадает в реку Лава в пределах поселка Дружба, в прошлом известного под названием Алленбург.

Район славится уникальным памятником природы «Верховое болото Целау» - единственным в своем роде на европейской территории континента. Он находится на водоразделе 3 рек, в частности Байдуковки, Прохладной, Гвардейской. Предполагают, что болото образовалось примерно 8-10 тысяч лет назад. В его пределах находятся 200 мелких и 40 крупных озер.

В начале 20 столетия болото с прилегающими к нему лесами вошло в состав образованного в Восточной Пруссии заповедника «Целаубрух». Целью создания природной охраняемой зоны было сохранение численности длиннохвостой неясыти и серого журавля. Болото служит пристанищем редких видов флоры, а также птиц и насекомых. Многие из них занесены Красную книгу международного уровня. В пределах болота находятся зыбучие ковры, произрастают лишайник, осока топяная, большой сфагнум и другие виды растительности.

Среди архитектурных достопримечательностей доминируют кирха Святого Георга в райцентре, построенная в 1313 году, старинные кирхи в поселках Домново, Дружба, Железнодорожный, руины замков Гёрдауэн и Грос-Вонсдорф, фрагменты городской стены в Правдинске, водяная мельница в поселке Железнодорожный.

С 1-го января 2016 года все муниципальные образования Правдинского района были переданы Правдинскому городскому округу, который и стал преемником района в его прежних границах.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Зайцевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Правдинский район в большем размере

Карта муниципального района Правдинский район


Число просмотров: 1111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика