Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пнев

Пнев

Пнів, село
Население: 4,620 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803475
Почтовый индекс: 78431
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Пнев – прикарпатское село, центр сельсовета, юго-западное предместье города Надворная. Расположен Пнев на правом берегу реки Быстрица-Надворнянская. В окрестностях села добывают нефть.

Впервые Пнев упоминается в книгах галицкого суда в 1454 году. Некогда в этой местности стоял густой карпатский лес, но его в годы Галицко-Волынского княжества вырубили, оставив от вековечных деревьев одни лишь пни. Это и отразилось в названии возникшего здесь поселения. Оно первоначально называлось Пневье. Однако документальных подтверждений существования здесь населённого пункта в14 веке нет.

В 16 веке Пневом владел дворянский род Куропатва. Здесь, неподалёку от одинокой горы Стрымба, у которой проходил транскарпатский торговый путь Куропатвы возвели замок. Он выполнял две основные функции: оборонную (от набегов татар и охраны тракта) и таможенную. Со временем около замка выросла значительных размеров слобода, вошедшая впоследствии в состав Надворной. До постройки замка в Станиславове (нынешнем Ивано-Франковске) в 1662 году, Пневская крепость считалась самой мощной в Прикарпатье. Замок неоднократно выдерживал осады турок и татар, опришков (крестьян-повстанцев) и казаков, однако неприступным не был. Пневская твердыня утратила своё оборонное значение в конце 18 века.

Несмотря на то, что замок использовали местные жители в качестве ресурса строительных материалов, он всё же относительно неплохо сохранился и ныне является одной из главных достопримечательностей региона. По периметру замка всё ещё тянутся стены, а углы украшают башни разной степени сохранности. Замок знаменит обилием подземных ходов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пнев в большем размере

Карта села Пнев


Число просмотров: 1849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика