Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Брест


Фото города Брест

Беларусь. Мемориальный комплекс в Брестской крепостиБеларусь. Монумент "Жажда" в Брестской крепостиБеларусь. Музей истории города БрестБеларусь. Памятник Святому Афанасию Брестскому в БрестеБеларусь. Памятник Адаму Мицкевичу в Бресте

Брест

город

центр региона Брестская область
центр района Брестский район

Население: 309,764 тыс. чел. (2009)
Площадь: 145,3 кв. км

За свою тысячелетнюю историю Брест не один раз менял названия. Он встречается в летописных хрониках под названием Берестье, Берестий, Брест-Литовск (17-20 век), Бжещчь-над-Бугем (1921-39 годы), пока не стал именоваться нынешним названием.

Происхождение Бреста скрывается за туманом легенд. Согласно одной из них, один купец, направляясь в литовские земли, попал в болотистую местность. Берёзы, росшие там в изобилии, помогли проложить путь через топь. На обратном пути купец набрёл на остров неподалёку от тех болот и в благодарность за удачное спасение в этих диких местах возвёл капище Велеса, а позже основал поселение, назвав его Берестье, что означает «кора берёзы».

Впервые в летописях Берестье упомянуто в связи с междоусобными столкновениями князей Руси в 1019 году. Здесь находилось укреплённое поселение дреговичей с детинцом, где сейчас располагается археологический музей «Берестье». В 11-13 веках пограничное поселение неоднократно переходило во владение поляков, киевских князей, Галицко-Волынского княжества, пока в 1319 году не был присоединён к Великому княжеству Литовскому. Город находился на пересечении многих купеческих путей, поэтому здесь процветали ремёсла и торговля. Неудивительно, что город постоянно подвергался нападению крымских татар, тевтонских рыцарей.
В 1596 году здесь прошёл церковный собор, где была принята Брестская уния. В то время город уже входил в Речь Посполитую. В 1793 года Брест-Литовск присоединён к России. В 1830 году началась постройка Брестской крепости. Только к началу 20 века город оправился от войн 17-18 веков. Брест-Литовск стал железнодорожным узлом, открывались фабрики и заводы. Первая мировая война стала причиной очередного опустошения города (1915 год). В 1918 году здесь был подписан Брестский мир. 1920-39 годы – в составе Польши. С 1939 года – в СССР. Брестская крепость первой испытала всю мощь фашистского наступления 1941 года.

Несмотря на бурную историю, сопровождавшуюся частыми разрушениями, Брест богат достопримечательностями. Главный – мемориальный комплекс Брестской крепости. Выделяется памятник «Тысячелетие Бреста», Свято-Воскресенский и Свято-Николаевский соборы, Крестовоздвиженский костёл, руины монастыря бернардинок и иезуитского коллегиума. Неподалёку от города находится известный национальный парк «Беловежская пуща».

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Брест
другие точки на карте с названием Брест
Брест, Бретань, Франция, город

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Список отелей в городе Брест || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Брест
Брест Восточный, железнодорожная станция
Брест-Полесский, железнодорожная станция
Брест-Северный, железнодорожная станция
Брест-Центр., железнодорожная станция
Брест-Южный, железнодорожная станция
Скоки, железнодорожная станция
Верасы, остановочный пункт
Митьки, остановочный пункт
Прибужье, остановочный пункт
Юго-Запад, остановочный пункт

автостанции в городе Брест (всего 37)

аэропорт в городе Брест
Брест, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Брест

Брест, Белая Русь, def

см. также Карта города Брест с достопримечательностями

Карта города Брест


Число просмотров: 7372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика