Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ики-Бурульский район

Ики-Бурульский район

муниципальный район
Население: 10,565 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6363,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Ики-Бурульский район раскинулся на юго-западе Калмыкии. Он расположен южнее городского округа Элисты, а на юге соседствует со Ставропольским краем. Административный центр находится в посёлке Ики-Бурул, старейшем населённом пункте района. Главные транспортные магистраль обминают земли района, но региональные автодороги связывают район с калмыцкой столицей. Калмыки составляют этническое большинство в районе (более 65%), к меньшинствам относятся даргинцы (15%) и русские (10%). Основан район в 1965 году.

Ики-Бурульский район лежит в западной части Калмыцкой степи, охватывая часть Ергенинской возвышенности (север, северо-запад и центр района), Прикаспийской низменности (северо-восток) и Кумо-Манычскую впадину (юг). По землям района проходит водораздел Азовского и Каспийского бассейна. Водные ресурсы представлены реками Западный и Восточный Маныч, Улан-Зуха, а также Чограйским водохранилищем, озером Лысый Лиман. Большинство рек летом, которое здесь очень сухое и жаркое, пересыхают. Зимой тоже мало осадков, зато стоят сильные морозы. Типичный ландшафт района – сухая голая степь солончаковыми впадинами и лугами. Полезные ископаемые представлены строительными материалами, в частности песками и камнем. В экономике доминирует животноводство, под которое выделено более 70% используемых земель. Совхоз «Красный путиловец» в своё время был ведущим аграрным предприятием республики.

Во все времена эта часть Калмыцкой степи была малонаселённым регионом. Здесь находились лишь пастбища кочевников. В древности эта местность была занята скифами, позже гуннами и прочими народами, что пришли с востока. В раннем средневековье этот край принадлежал Тюркскому каганату (5-7 века), Хазарскому каганату (до 10 века), половцам, Золотой Орде (13-15 века), Астраханскому ханству, ногайцам. Калмыки появились здесь в 17 столетии, в 18 столетии регион перешёл под власть России, где земли района относились к Астраханской губернии. В 19 столетии в результате внедрения аймачного управления стали возникать оседлые поселения. Ныне насчитывается три десятка сёл, объединённых в 13 сельских поселений.

центр муниципального района Ики-Бурульский
Население
Столица Ики-Бурул, посёлок4.095

см. также: Ики-Бурульский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ики-Бурульский район в большем размере

Карта муниципального района Ики-Бурульский район


Число просмотров: 747

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика