Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малодербетовский район

Малодербетовский район

муниципальный район
Население: 10,132 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3666,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Малодербетовский район – самое северное муниципальное образование Калмыкии. Район граничит с Волгоградской (на северо-западе) и Астраханской (на северо-востоке) областями. Село Малые Дербеты, расположенное на трассе ВолгоградЭлиста, является административным центром. Это малонаселённый район, где более половины населения составляют калмыки, и 40% - русские.

Малодербетовский район находится в зоне умеренного континентального климата, что характеризуется продолжительной и холодной, но в то же время малоснежной зимой, жарким летом, малым количеством осадков и регулярными суховеями. Здесь господствуют степные и полупустынные ландшафты. Рельеф района однороден. На западе раскинулась Ергенинская возвышенность, изрезанная оврагами и балками, восточную же часть занимает Прикаспийская низменность, а именно Сарпинская низменность. Эта местность характеризуется обилием небольших озёр-лиманов в западинах (Барманцак, Унгун-Тёречи, Пришиб, Таната и другие). Это остаток древнейшего русла пра-Волги, а ныне – место гнездовий птиц и источник воды для нужд хозяйства. К сожалению, в последние десятилетия эти уникальные в своём роде водоёмы уменьшаются. Почвы в районе солончаковые, поэтому здесь развито животноводство. Луга в окрестностях озёр используются как сенокосы.

С древнейших времён земли Малоодербетовского района заселяли кочевые племена скотоводов. Малое количество пресной воды в регионе не способствовало оседлой жизни. В начале нашей эры по этому краю прокатилось несколько волн Великого переселения народов. В 6 веке территория района вошла в состав Тюркского каганата, а в 8 веке – Хазарии. Позже здесь кочевали половцы, господствовали монголо-татары и ногайцы. С конца 16 столетия эти земли находятся под контролем Московского царства. Калмыки пришли сюда в 17 столетии, перекочевав из Средней Азии. В 1788 году был образован Малый Дербетовский улус, который в 1930 году был включён в состав Сарпинского улуса. Спустя 8 лет из него выделили Малодербетовский район, а в 1944 году передали в Сталинградскую область. Ликвидированный в 1950 году, он вновь появляется в 1970 году, а с 1977 года существует в нынешних границах.

поселения в муниципальном районе Малодербетовский район
Население
Столица Малые Дербеты, село6.419
Население
Ханата, посёлок0.369

см. также: Малодербетовский район - посёлки || Малодербетовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Малые Дербетыавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Малодербетовский район в большем размере

Карта муниципального района Малодербетовский район


Число просмотров: 1054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика