Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приютненский район

Приютненский район

муниципальный район
Население: 10,997 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3110,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Приютненский район расположен в западной части республики Калмыкия. Он на севере граничит с Ростовской областью, на северо-востоке с округом города Элиста, а на юге – со Ставропольским краем. В селе Приютном находится районная администрация. По землям района проходит ветка железной дороги СветлоградЭлиста и федеральная автотрасса ЭлистаСтаврополь. Приютненский район – один из районов Калмыкии, где калмыки не являются этническим большинством, уступая по численности русским.

Земли района раскинулись большей частью в Кумо-Манычской впадине, которая в доисторические времена являлась проливом между Каспийским и Чёрным морями. Также по впадине проходит географическая граница Азии и Европы. Солёное озеро Маныч-Гудило (остаток этого самого пролива), лежащее на западе района, изобилует островами. Птичий остров – обиталище многих птиц, а на острове Водный, что некогда использовался как пастбище, водятся одичалые лошади. Восточная часть Приютненского района захватывает Ергенинскую возвышенность, однако общий характер ландшафта не меняется – сухая солончаковая степь с балками и мелкими озёрами. В районе климат мягче, чем в других частях Калмыкии: зима не очень холодная, а лето более влажное. Тем не менее, основой экономики всё равно, как и в течение многих столетий, является животноводство.

Ойратские кочевники, ныне известные как калмыки, пришли сюда в 17 столетии из Западного Казахстана, потеснив ногайцев. Здесь, на территории, принадлежащей Московии, они основали Калмыцкое ханство, вассальное от царей Москвы, но фактически независимое. В 1771 году ханство было упразднено, а вскоре был введено территориальное деление на улусы, и началось постепенно заселение и основание населённых пунктов. Так, Приютное появилось в 1850 году как станица. В то время земли района относились к Малорбербетовскому улусу Астраханской губернии. В 1930-х годах улусы ликвидировали, и появился Приютненский район.

К достопримечательностям района относятся культовые постройки Приютного (православный храм и буддийская ступа), а также памятник «Чабан с собакой» на границе со Ставропольем.

центр муниципального района Приютненский
Население
Столица Приютное, село6.010

см. также: Приютненский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Приютноеавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Приютненский район в большем размере

Карта муниципального района Приютненский район


Число просмотров: 2017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика