Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сарпинский район

Сарпинский район

муниципальный район
Население: 12,790 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3738,0 кв. км
Дата образования: 1920
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Сарпинский район – одно из муниципальных образований Калмыкии, расположенное на её северо-западе. Его южные границы выходят к Ростовской области, а северные – к Волгоградской области. Администрация находится в селе Садовое, что расположено неподалёку от главной транспортной артерии района – федеральной трассы М6 «Каспий». Калмыки составляют одну треть населения.

Большую часть территории района занимает слабовсхолмленная равнина Егренинской возвышенности, которую пересекают сухие балки и овраги. На востоке возвышенность понижается и выходит к границам Прикаспийской низменности. Конкретно здесь находится Сарпинская впадина, что несколько миллионов лет назад проходило русло пра-Волги. В этой впадине находится большое количество Сарпинских озёр: маловодных, мелких, солёных. Крупнейшие из них Сарпа (на границе района), Ханата, Батыр-Мала. Местные реки также маловодны, летом пересыхают и часто не имеют стока, либо впадают в озёра. В районе находятся истоки реки Кара-Сал и некоторых других рек бассейна Дона. Почвы в регионе каштановые, солонцовые, не очень подходящие для растениеводства. К тому же в тёплый период в степи часто бывают суховеи. Зимой же мало снега и холодно.

Земли Сарпинского района стали свидетелями великого переселения народов в начале нашей эры, когда через степь с востока на запад прошло множество племён и народов, в основном кочевников. Древние скотоводы – исконные обитатели Калмыцкой степи. В истории запомнились скифы, гунны, хазары, монголо-татары, ногайцы, последовательно владевшие этим краем. В 1633 году регион стал частью Калмыцкого ханства. Его образовали пришедшие из Средней Азии ойраты, или западные монголы, известные ныне как калмыки. Тогда это была принадлежащая Московии земля, и калмыцкие ханы стали вассалами русских царей. В 1771 году ханство упразднено, введено новое административное деление, в результате которого появился Малодербетовский улус. Его частью были и земли и нынешнего Сарпинского района. В 1930 году создан Сарпинский улус (район), принявший современное очертание границ в 1958 году.

поселения в муниципальном районе Сарпинский район
Население
Аршань-Зельмень, посёлок0.713
Население
Столица Садовое, село6.530

см. также: Сарпинский район - сёла || Сарпинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Садовоеавтовокзал
Садовое, трассаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сарпинский район в большем размере

Карта муниципального района Сарпинский район


Число просмотров: 1272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика