Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Целинный район

Целинный район

муниципальный район
Население: 20,481 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5258,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Целинный район занимает западную часть Калымкии. Он соседствует с Ростовской областью, а на юге граничит со столицей республики Элистой. Близость к столичном округу положительно сказывается на транспортной инфраструктуре, главной же автодорогой (железных дорог в районе нет) является федеральная магистраль «Каспий». Село Троицкое, расположенное к северу от Элисты – районный центр. Около двух третей населения представлены калмыками, остальные – в основном русские.

Земли Целинного района раскинулись среди степной равнины Ергенинской возвышенности. Её расчленяют многочисленные балки и локальные водоразделы – хамуры. На востоке района местность становится ниже, переходя в Прикаспийскую низменность. Для неё характерны многочисленные западины, нередко заполненные озёрами-лиманами. Впрочем, эти водоёмы маловодны, летом значительно мелеют. Реки района также маловодны, с нестабильным, сильно зависящим от сезонов водным режимом. Самые крупные – Элиста, Яшкуль, Булгун. Недостаток воды местное население компенсирует созданием дамб и запруд. Лето здесь хоть и жаркое, но засушливое, с частыми суховеями. Зима же малоснежная, с периодическими сильными морозами. В экономике Целинного района доминирует животноводство, а промышленность представлена небольшими пищевыми предприятиями.

Кочевые племена и народности – древнейшее население этого края. После себя кочевники оставили лишь немногочисленные курганы. В средневековье территория района принадлежала хазарам, половцам, а в 13 столетии стала частью Монгольской империи, а позже – Улуса Джучи (Золотой Орды). В 15-17 столетиях здесь кочевали ногайцы, которых потеснили пришедшие с востока калмыки. Они основали вассальное Московскому царству Калмыцкое княжество. Во второй половине 18 столетия ханство упразднили, и оно стало частью Российской империи. при советской власти прошёл административно-территориальный передел земель, в частности в составе Калмыцкой автономной области в 1930 году возник Центральный улус, впоследствии преобразованный в Троицкий район. В 1957 году его переименовали в Целинный.

поселения в муниципальном районе Целинный район
Население
Аршан-Булг, посёлок0.480
Ики-Чонос, посёлок0.914
Население
Столица Троицкое, село12.604

другие точки на карте с названием Целинный район
Целинный район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Целинный район, Курганская область, Россия, муниципальный район

см. также: Целинный район - сёла || Целинный район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Целинный район
Троицкое, Автостанция, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Элистаавтовокзал
Элиставокзал
Элиста, Пост ДПСавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Целинный район в большем размере

Карта муниципального района Целинный район


Число просмотров: 999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика