Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черноземельский район

Черноземельский район

муниципальный район
Население: 12,653 тыс. чел. (2015)
Площадь: 14192,0 кв. км
Дата образования: 1951
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Самый крупный по площади район КалмыкииЧерноземельский. Он занимает юг и юго-восток республики, имея выход к Астраханской области, Ставропольскому краю и Дагестану. Посёлок Комсомольский – самый большой населённый пункт района и его административный центр. Он является региональным узлом автодорог, где пересекаются линии, ведущие из Дагестана, Северного Кавказа, Каспийского побережья и Элисты. Калмыки составляют этническое большинство в районе, русских – более 10% населения, значительно представлены кавказские и дагестанские народности.

Район получил своё название из-за природного региона Чёрные земли, на территории которого район и раскинулся. Чёрные земли (западная часть Прикаспийской низменности) ещё до середины 20 столетия представляли собой богатые пастбища. В результате неконтролируемого и нерационального выпаса скота здешние полупустыни стали превращаться в настоящую пустыню. Вода здесь в большом дефиците. Имеется большое количество озёр (например, система Состинских озёр), но они маловодны и солёные. Немногочисленные реки также не имеют постоянного стока. По границе с Дагестаном протекает река Кума, а на западе – Восточный Маныч, которые также пересыхают летом. Тёплый сезон характеризуется большим количеством солнечных дней, скудными осадками и периодическими суховеями. Несмотря на экологическую обстановку, в экономике района всё равно преобладает животноводство (шерстяное овцеводство, мясомолочное скотоводство). В последние десятилетия активно развивается добыча, первичная переработка и транспортировка нефти.

На территории Черноземельского района создано несколько природоохранных зон. Биосферный заповедник «Чёрные земли», созданный в 1990 году – единственное в России место изучения пустынных и полупустынных ландшафтов. Также на его территории воспроизводится популяция калмыцких сайгаков. Состинский заповедник является важнейшей локацией для мигрирующих перелётных птиц.

Черноземельский район был основан в 1951 году и первоначально относился к Ставропольскому краю. В 1957 году, когда была восстановлена Калмыцкая АССР, он передан в её состав.

поселения в муниципальном районе Черноземельский район
Население
Басы, село0.997
Население
Столица Комсомольский, посёлок5.099

см. также: Черноземельский район - сёла || Черноземельский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Комсомольскийавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черноземельский район в большем размере

Карта муниципального района Черноземельский район


Число просмотров: 1693

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика