Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яшкульский район

Яшкульский район

муниципальный район
Население: 14,707 тыс. чел. (2015)
Площадь: 11769,0 кв. км
Дата образования: 1920
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Яшкульский район – второе по величине муниципальное образование Калмыкии. Оно занимает центральную часть республики, и лишь на востоке имеет небольшой участок «соприкосновения» с Астраханской областью. Посёлок Яшкуль, в котором проживает более половины населения района, является его административным центром. Также Яшкуль лежит на пересечении трёх республиканских автодорог: из Элисты (с запада), Астрахани (с востока) и из южных районов. Около двух третей населения представлены калмыками, русских – 15%, также проживают казахи и дагестанские народности.

Незначительный участок на юго-западе занимает Ергенинская возвышенность, остальная же территория района раскинулась на Прикаспийской низменности, для которой характерны однородный пейзаж: сухая полупустыня с редкими западинами, часто заполненными солёными мелкими озёрами. Таких озёр здесь много, а крупнейшие – Деед-Хулсун и Канурка. Также есть водохранилища на реках Элиста и Улан-Зуха. Реки в районе маловодные, пересыхающие и часто не имеющие стока. Большая их часть расположена на западе, где они включены в сеть каналов.

Восток района занимает антропогенная пустыня Чёрные земли, образованная во второй половине 20 века из-за интенсивного и нерационального использования здешних пастбищ. В результате и без того бедные почвы со значительным количеством солонцов и солончаков подверглись ещё большей эрозии, превратившись в пустыню. Тем не менее, Яшкульский район – один из ведущих сельскохозяйственный регион Калымкии, где доминирует животноводство (разведение овец, крупного рогатого скота и лошадей).

В 17 веке на территории Калмыцкой степи кочевали ногайцы, кумыки и даргинцы, пока здесь не появились ойраты (калмыки). В 1633 году земли района вошли в состав Калмыцкого ханства, упразднённого Российской империей в 1771 году. До революции существовал Икицохуровский улус, расформированный уже при советской власти, в 1930 году. В 1934 году учреждён Черноземельский район с центром в Яшкуле. После многочисленных административных преобразований из его части в 1965 году был выделен Яшкульский район.

центр муниципального района Яшкульский
Население
Столица Яшкуль, посёлок7.861

см. также: Яшкульский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Яшкульавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яшкульский район в большем размере

Карта муниципального района Яшкульский район


Число просмотров: 1579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика