Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бабынинский район

Бабынинский район

муниципальный район
Население: 18,708 тыс. чел. (2016)
Площадь: 846,6 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Бабынинский район расположен в окружении муниципалитетов Калужской области, частью которой он является, и на востоке граничит с пригородной территорией Калуги. Его земли пересекают несколько рек. К основным природным артериям относятся Большой Березуй, Безвель и Высса. В составе района находятся 1 городское и 5 сельских поселений, в которых расположено 121 населенный пункт.

С давних времени через местность проходили важные пути, соединяющие Калугу и Москву с южными и западными территориями страны. Одним из них является Старая Смоленская дорога, проходящая по северной оконечности района. Она и теперь является действующей трассой, покрытой асфальтом.

На реке Большой Березуй недалеко от деревни Гришово находится городище, которое исследователи отождествляют с древним городом Людимск. Поскольку письменных документов сохранилось мало, большинство существующей информации основывается на предположениях. Бытует мнение, что происхождение названия связано с тем, что в древности город представлял собой многолюдное поселение вольных людей.

Еще одна древняя дорога проходила в прошлом через Жиздру к Брянску. Ее начало находилось рядом с устьем Угры. К северу от нее лежит современная трасса, соединяющая два поселка Воротынск и Бабынино. Транспортная сеть, связующая поселения между собой и соседними областями, стала развиваться в районе с начала 1960-х годов. В 1976 году вошла в эксплуатацию магистраль МоскваКиев, участок которой протяженностью 27 километров пересекает район по направлению с северо-востока на юго-запад.

В начале 1930-х годов в поселке Бабынино был построен Дом культуры, который и теперь является действующим. В его стенах работают творческие коллективы, в том числе музыкальные. Один из них - хореографический ансамбль, представлен 4 возрастными группами. Выступления музыкального коллектива привлекают зрителей новыми репертуарами. Также в Доме культуры часто с концертами выступают духовой оркестр и театр-студия. Коллективы нередко выезжают в турне по области и соседним регионам, участвуют в фестивалях и крупных торжественных мероприятиях.

посёлки в муниципальном районе Бабынинский район
Население
Столица Бабынино, посёлок3.725
Население
Воротынск, посёлок11.123

см. также: Бабынинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бабынинский район
Бабынино, вокзал
Калуга-Сергиев Скит (бывш. Калуга-2), вокзал
Воротынск, железнодорожная станция
188 км, остановочный пункт
196 км, остановочный пункт
200 км, остановочный пункт
218 км, остановочный пункт
Дяглевка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бабынинский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бабынинский район в большем размере

Карта муниципального района Бабынинский район


Число просмотров: 2027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика