Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боровский район

Боровский район

муниципальный район
Население: 60,879 тыс. чел. (2016)
Площадь: 759,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грабцево

Боровской район находится на севере Калужской области. Его земли на протяжении исторических эпох входили в состав разных территориальных образований. Так, в 14 веке они стали частью Серпуховско-Боровского княжества. О местности и поселениях упоминалось в духовной грамоте Московского князя Ивана II.

В 6 километрах от Боровска находится старинное владение дворянского рода Уваровых. В 17 столетии имение принадлежало Анне Нарышкиной – матери супруги царя Алексея Михайловича Наталье Кирилловне. Бытует предание, что будущий царь Петр I, когда в детстве гостил в усадьбе своей бабушки, любил пускать бумажные кораблики в местных прудах. В начале 19 столетия в имении жили следующие его владельцы из рода Репниных.

До нынешних времен на территории усадьбы сохранились полуразрушенная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, датированная началом 18 столетия, остатки парка, несколько прудов. В 2008 году, когда водоемы были отданы в аренду, на одном из них провели масштабные работы по очистке и благоустройству берега. Рядом предприниматель организовал мини-зоопарк и поставил беседки для отдыхающих. Уваровские пруды изобилуют рыбой, и потому здесь всегда много любителей рыбалки и поклонников отдыха на природе.

Недалеко от усадьбы находится конно-спортивный комплекс «Вертикаль», основанный в 1988 году. Он включает крытый манеж, две конюшни, гостиницу, баню и два плаца. Его территория простирается вдоль побережья реки Протвы в живописном месте. Комплекс предоставляет услуги по обучению взрослых и детей верховой езде, аренде лошадей на прогулку, организации детских праздников и корпоративных мероприятий, содержанию частных лошадей.

Одной из главных достопримечательностей райцентра считается часовня боярыни Морозовой – подвижнице старообрядческой веры. Внутренняя часть сооружения разделена на две части, верхняя из них прославляет мучеников за благочестие, в то время как нижняя символизирует земляную яму, в которой томились сестры-мученицы в последние дни жизни. На окраине Боровска возвышается деревянный храм 17 столетия, построенный мастерами из сосны без единого гвоздя.

города в муниципальном районе Боровский район
Население
Балабаново, город26.937
Столица Боровск, город11.684
Население
Ермолино, город10.179

другие точки на карте с названием Боровский район
Боровский район, Харьковская область, Украина, район

см. также: Боровский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Боровский район
Балабаново, вокзал
Малоярославец, вокзал
Ворсино, железнодорожная станция
Ворсино, железнодорожная станция
Обнинское, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Боровский район (всего 160)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Боровский район в большем размере

Карта муниципального района Боровский район


Число просмотров: 2085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика