Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Речица

Речица

город

центр района Речицкий район

Население: 64,700 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1213
Ближайший аэропорт: Гомель

Речица – небольшой старый город на берегу Днепра. Является транспортным узлом, через который проходят две автомагистрали и ветка железной дороги. Речица находится в зоне, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы. Недалеко от города самое богатое в Беларуси месторождение нефти.

Речицей назвался приток Днепра, у места впадения в который находилось древнее городище. В летописях Речица впервые упомянута в 1215 году. На тот момент это был неплохо укреплённый городок. В течение 11-13 веков принадлежал киевским и черниговским князьям. К концу 14 века Речица входит в Великое княжество Литовское, а князь Витовт строит деревянную крепость, которая простоит более 2,5 столетий. Среди белорусских городов Речица известна тем, что одной из первых получила магдебургское право (1511 год), которое ещё дважды подтверждалось на протяжении 16 столетия. С середины 16 века город входит в Минское воеводство как центр повята. Уже в качестве города Речи Посполитой Речица вместе с деревянным замком Витовта была сожжена в ходе казацкого восстания (1648 год). В 1793 году Речица становится уездным городком Российской империи.

К концу 20 века еврейское население в Речице было самой многочисленной этнической группой города и составляло около 60 %. Тогда это был крупный белорусский центр хасидизма. Большевики захватили власть в Речице в 1920 году. Около 2,5 лет продолжалась немецко-фашистская оккупация (август 1941 – ноябрь 1943 годов), сопровождавшаяся ожесточённым сопротивлением подпольных групп и партизанских отрядов.

Послевоенные годы стали эпохой промышленного расцвета Речицы. Здесь строятся заводы, комбинаты и фабрики. Открытие залежей нефти превратило город в центр нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности. К концу 60-х годов через Речицу пролёг нефтепровод «Дружба».

Достопримечательности Речицы охватывают всех исторические эпохи жизни города. Городище (11-14 столетия) на месте первых поселенцев города является архитектурным памятником. Символ города – неоготический Свято-Троицкий костёл (начало 20 века). Красив и аккуратен Свято-Успенский собор (18 век). Стоит отметить часовню святой Евфросинии (1995 год), городской парк «Победа», музеи и памятники Речицы (белорусскому историку и общественному деятелю, уроженцу города Довнар-Запольскому, «Сынам Речицы» и другие).

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Речица
Речица, железнодорожная станция

автостанции в городе Речица (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта города Речица в большем размере

Карта города Речица


Число просмотров: 11329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика