Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Медынский район

Медынский район

муниципальный район
Население: 12,631 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1148,0 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Медынский район находится на северо-западе Калужской области. Почти со всех сторон он окружен ее другими муниципалитетами. Только на севере граничит с территорией Московской области. Административный центр расположен в городе Медынь. В его старой части сохранились старинные здания, датированные 19 столетием. Через территорию района несут свои воды 19 рек, наиболее важными из которых считаются Лужа, Шаня, Медынка. Лесные массивы простираются по местности равномерно.

Туризм

В районе развиваются экологический, познавательный и сельский туризм. В 43 километрах от Медыни находится усадьба Передел, основанная промышленником Баташевым. В пределах имения предприимчивый делец организовал производство полотна, впоследствии переоборудованное в спичечное. На территории усадьбы сохранились господский двухэтажный особняк, возведенный в 19 столетии в классическом стиле, липовый парк, часть ограды, руины фабричного здания, еловые посадки с рукотворными холмами, прудами, соединенными каналами.

В деревне Ильинка, чьи окраины вплотную подходят к территории усадьбы Передел, находится полуразрушенная одноименная церковь. Сооружение было возведено в 1765 году, но в середине 19 столетия перестроено и видоизменено. Рядом с храмом установлено много надгробий, в том числе владельцев усадьбы Баташева и Лащагина.

Рядом с деревней Озерное, где расположено крупнейшее одноименное охотничье хозяйство, находится база отдыха «Центральная», включающая несколько зданий и сооружений. В ее пределах находятся три пруда, рыбацкие домики, гостиничные коттеджи, отели, рубленые дома, крытые беседки и террасы с мангалами и каминами, конно-спортивная зона и небольшой зоопарк. В близкой досягаемости к базе отдыха находится ипподром, часовня и открытый манеж.

Около деревни Гиреево находится еще одна турбаза под одноименным названием. Ее обустроенная территория гармонично вписывается в окружающий природный ландшафт. Рукотворное озеро изобилует рыбой, что привлекает сюда любителей рыбной ловли. В пределах базы находятся три гостиницы, две из которых двухэтажные. Все номера благоустроены и оснащены необходимой техникой и спутниковым телевидением.

центр муниципального района Медынский
Население
Столица Медынь, город7.751

см. также: Медынский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Медынский район
Медынь, автостанция
Косово, автобусная остановка
Медынь, магазин "Магнит", автобусная остановка
Медынь, трасса, автобусная остановка
Михеево, автобусная остановка
Радюкино, автобусная остановка
Уланово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Медынский район в большем размере

Карта муниципального района Медынский район


Число просмотров: 1232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика