Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ферзиковский район

Ферзиковский район

муниципальный район
Население: 17,275 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1249,9 кв. км
Дата образования: 1950
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грабцево

Ферзиковский район расположен на востоке Калужской области. Граничит с территорией областного центра и соседними муниципалитетами. Частично примыкает к Тульской области. Его административный центр находится в поселке Ферзиково, в пределах которого находится железнодорожная станция на линии КалугаТула. Значимыми реками считаются Ока и Калужка.

Достопримечательности

В селе Авчурово сохранилось здание старинной усадьбы в готическом стиле. Здесь до революции находилось имение Полторацких, известное большой библиотекой. Ранее имение принадлежало генералу Ягужинскому – сподвижнику Петра I. При нем был построен Никольский храм, который при следующем владельце был видоизменен архитекторами Василием Стасовым и Луиджи Пели.

После смерти Дмитрия Полторацкого село перешло в собственность его сына известного мецената и библиофила Сергея Дмитриевича. Впоследствии его богатейшая библиотека стала бесценным достоянием Румянцевского музея. От усадьбы до побережья Оки простирается живописный парк. Его разделяет на две части извилистый пруд в обрамлении рукотворных холмиков и небольших рощ.

В поселке Богимово находится старинная усадьба – родовое имение семьи Прончищевых, династия которых была известна с 15 столетия. В начале 18 века здесь родился Василий Прончищев – будущий исследователь Арктики, мореплаватель. В имении в конце 19 столетия одно время жил писатель Антон Павлович Чехов. На территории усадьбы сохранились одноэтажный флигель, господский дом в стиле классицизма, включающий 25 комнат, хозяйственные строения, Успенская церковь, нижний пруд, парковая территория с хвойными и липовыми аллеями.

Вдоль левого берега Оки простирается овраг Любовец, поросший густым лесом. По его крутому склону заметны входы в штольни, известные как Кольцовские пещеры. Они представляют собой остатки выработок известняка, добываемого здесь в 19 столетии. Ближняя часть пещеры имеет длину ходов более 800 метров. Из центрального входа штолен коридорами можно достичь зал, называемый «Хата Хана». В его центре находятся 3 каменных столба. В горизонтальных слоях черной глины заметны проявления кристаллического гипса. В прошлом его тонкие пластины использовались в качестве стекла для оконных рам.

центр муниципального района Ферзиковский
Население
Столица Ферзиково, посёлок городского типа, пгт4.392

см. также: Ферзиковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ферзиковский район
Ферзиково, вокзал
183 км, остановочный пункт
185 км, остановочный пункт
193 км, остановочный пункт
Желябужская, остановочный пункт
Стопкино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ферзиковский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ферзиковский район в большем размере

Карта муниципального района Ферзиковский район


Число просмотров: 1511

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика