Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хвастовичский район

Хвастовичский район

муниципальный район
Население: 10,442 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1413,3 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Хвастовичский район находится на юге Калужской области. Он занимает долины рек Дубны, Вельи, Рессеты и Ловатянки. К его территории примыкают муниципалитеты Калужской, Орловской и Брянской областей. Административный центр находится в селе Хвастовичи, расположенный от автотрассы "Украина" в 36 километрах.

История

В древности земли современного района населяли вятичи, чьим родоначальником был легендарный Вятко. В исторических документах, бумагах Посольского приказа от 1494 года, Хвастовичи упоминаются как вотчина князя Дмитрия Воротынского. В начале 16 столетия местность вошла в состав Калужского княжества, что подтверждают официальные источники того времени.

В документах от 1782 года Хвастовичи и близлежащие к нему деревни значились как собственность Ивана Зотова и Феодосия Яцына. В 1873 году здешняя местность частично входила в состав Жиздринского уезда. В поселении, выполняющим функцию его центра, возвышалась на самом видном месте православная церковь великомученицы Параскевии. Два раза в год проходили ярмарки.

Транспорт

Современные центры, областной и районный, связывает автотрасса МоскваКиев. От Хвастовичей проложена дорога к Брянску, проходящая через Авдеевку. Автобусным сообщением район также связан с городами соседних областей. Внутренняя транспортная сеть обеспечивает регулярную связь между поселениями.

Природные условия

Для местности характерна заболоченность пойм речных артерий. Большинство из них имеют извилистое русло и небольшой уклон, что объясняет небольшую скорость течения. Рессета и ее притоки Ловатянка и Велья являются важными реками района. Северо-восточные окраины ограничивает Вытебеть, по которой проходит граница с Орловской областью.

К западу от деревни Почаевки лежит одноименное озеро небольшой площади с заболоченными берегами и чистой водой. Имеются Слободское и Пеневичское водохранилища. Поскольку местные водоемы не обладают большими рыбными запасами, промысловое рыболовство не развито. Но для любителей здесь всегда обеспечен неплохой улов. В водоемах водятся плотва, окунь, язь, карась, щука и другие виды рыб.

центр муниципального района Хвастовичский
Население
Столица Хвастовичи, село4.509

см. также: Хвастовичский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Хвастовичский район
Хвастовичи, автовокзал
Авдеевка, автобусная остановка
Берестна, автобусная остановка
Бояновичи, автобусная остановка
Высокое, поворот, автобусная остановка
Дуброво, автобусная остановка
Киевское шоссе, автобусная остановка
Колодяссы, автобусная остановка
Милеево, автобусная остановка
Нехочи, автобусная остановка
Пеневичи, Хвастовичский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хвастовичский район в большем размере

Карта муниципального района Хвастовичский район


Число просмотров: 1059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика