Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Солигорск

Солигорск

город

центр района Солигорский район

Население: 102,297 тыс. чел. (2009)
Площадь: 9,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Минск 1

Город Солигорск - один из самым молодых городов Республики Беларусь. Расположен в 137 км от Минска и является крупным городом областного подчинения. Через город проходит несколько областных автодорог, железнодорожная ветка «Солигорск – Слуцк», имеется лесопарковая зона.

Основан Солигорск был в 1958 году. Изначально город носил название Ново-Старобинск, позже был переименован в Солигорск. Основной причиной для строительства на берегу реки Случь нового города стала разработка разведанных в здешних местах залежей калийных солей. Самым известным месторождением солей является Старобинское. В настоящее время запасы калийных солей возле Солигорска оцениваются экспертами как практически неисчерпаемые. В городе функционирует один из крупнейших в мире поставщиков калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий».
Кроме соледобывающей в городе хорошо развита также и пищевая, легкая, строительная и машиностроительная промышленность. Наиболее крупными предприятиями в этих отраслях являются АП «Купалинка», ЗАО «Калинка», «Стройстрест №3», народное предприятие «Шахтоспецстрой».

За свой относительно недолгий период существования Солигорск уже успел обзавестись рядом заметных достопримечательностей, приобрести популярность у туристов с различных стран. Люди из стран Европы и СНГ едут в расположенные на территории Солигорского района санатории и пансионаты, чтобы посетить спелеокомнаты – помещения, сделанные из солевых пластин. Также существует возможность спуститься в солевую шахту. Считается, что воздух из этих помещений является панацеей от многих болезней.

Разнообразие в культурной жизни Солигорска обеспечивают городской дом культуры, сеть библиотек, дом культуры строителей, крупный кинотеатр.

Для горожан созданы отличные условия для поддержания здорового образа жизни. В городе функционирует более десяти бассейнов и минибассейнов, около тридцати спортзалов, стадионы, легкоатлетические манежи, большая ледовая арена. Также в свободное время наиболее ярые фанаты могут посетить матч местной футбольной команды «Шахтер», или посчитать шайбы, заброшенные хоккеистами клуба «Шахтер». Обе команды являются одними из фаворитов национальных хоккейного и футбольного чемпионатов.

Основную массу работающего населения города составляют работники горнодобывающей промышленности.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Солигорск
Солигорск, железнодорожная станция
Калий-1, железнодорожная станция
Строитель, остановочный пункт

автостанции в городе Солигорск
Солигорск, автовокзал
ГАП-3, автобусная остановка
Доросино, автобусная остановка
Жабин-1, автобусная остановка
Жабин-2, автобусная остановка
ЗСЖБ-6, автобусная остановка
Кулаки, автобусная остановка
Подосинка, автобусная остановка
Промкомбинат, автобусная остановка
Пруссы, поворот, автобусная остановка
Техмонтаж, автобусная остановка
Чижевичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Солигорск в большем размере

Карта города Солигорск


Число просмотров: 13680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика