Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мильковский район

Мильковский район

муниципальный район
Население: 9,921 тыс. чел. (2015)
Площадь: 22589,9 кв. км
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)
Ближайший аэропорт: Палана

Мильковский район расположен на юге центральной части Камчатского края. Это один из двух районов региона, не имеющий выход к океану. Административный центр находится в селе Мильково, которое лежит на автотрассе, что соединяет Усть-Камчатский с Петропавловском-Камчатским.

Мильковский район раскинулся в бассейне реки Камчатка (её исток находится в пределах района), что образует долину между Срединным хребтом и грядами Восточного хребта. Западная граница района проходит по гребню Срединного хребта, высота которого здесь колеблется в промежутке 1500-1900 метров. Восточная граница пролегла по Валагинскому, Ганальскому и Тумрокскому хребтам. Они отделены друг от друга долинами притоков Камчатки и достигают 1500 метров высоты. Пойменные долины характеризуются обилием стариц, озёр, хвойными и смешанными лесами, обилием заболоченных территорий. В горах господствуют луга и кустарниковые заросли. Климатические условия в Мильковском районе несколько отличаются от «приморских» районов. Если зима здесь холоднее, то лето чуть теплее и продолжительнее.

Колонизация Камчатской земли русскими началась именно на территории Мильковского района. До середины 17 столетия здесь проживали малочисленные племена охотников. Первыми предприняли попытку исследования казаки Фёдора Попова, перезимовавшие в 1648-49 годах в долине реки Камчатка. В 1697 году Владимир Атласов с 120 людьми добрался до верховьев Камчатки, где заложил Верхнекамчатский острог. К моменту появления здесь знаменитого путешественника Степана Крашенинникова в середине 18 столетия здесь было уже несколько острогов, главным же оставался Вернекамчатский. В 15 километрах от него в 1743 году основано село Мильково, ставшее впоследствии крупнейшим в регионе. В 1933 году из частей Петропавловского и Усть-Камчатского района создан Мильковский район, который через три года принял нынешние очертания границ.

Мильково, районный центр с 1943 года – крупнейший населённый пункт района, где работают краеведческий музей, этнокультурный центр камчадалов и лыжный центр.

центр муниципального района Мильковский
Население
Столица Мильково, село8.251

см. также: Мильковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мильковский район в большем размере

Карта муниципального района Мильковский район


Число просмотров: 1585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика