Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Олюторский район

Олюторский район

муниципальный район
Население: 4,209 тыс. чел. (2015)
Площадь: 72352,4 кв. км
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)

Олюторский район – один из крупнейших по площади в Камчатском крае. Он раскинулся на северо-востоке края и на севере граничит с Чукотским автономным округом. В селе Тиличики находится административный центр. Транспортное сообщение между немногочисленными населёнными пунктами осуществляется самолётами, вертолётами, водным транспортом.

Практически всю территорию района занимают хребты Корякского нагорья: Пахачинский, Апукский, Пылгинский, Олюторский, Укэлаят, Пикась и другие. Высшая точка – гора Ледяная (2562 метра). Равнинные зоны находятся в прибрежных районах и в долинах рек. Крупнейшие реки – Апука, Пахача, Вывенка. Практически в каждую реку на нерест заходят лососёвые рыбы. Поймы рек заболочены. Южная часть Олюторского района омывается водами Берингова моря. Береговая линия протянулась от залива Корф практически до устья Хатырки, образуя несколько полуостровов, мысов и заливов, где выделяются полуострова Говена и Олюторский, а также Олюторский залив. На территории района, на территории полуострова Говена расположен участок Корякского государственного заповедника.

Недра Олюторского района богаты минеральными ресурсами. Разведаны месторождения ртути, платины, серебра, золота, висмута, марганца, вольфрама, урана, меди, мышьяка, свинца, бурого угля. Кроме того, имеются залежи поделочных камней, серы и строительных материалов. Впрочем, из-за недостаточно развитой инфраструктуры добыча полезных ископаемых не ведётся. Климат в Олюторском районе субарктический, морской и как для данных широт относительно мягкий. Ландшафты представлены редколесьями, лесотундрой и тундрой. Здесь повсеместно распространена вечная мерзлота грунтов. Поэтому основу экономики составляет рыбный (как речной, так и морской) промысел, оленеводство.

Олюторский район был образован вследствие появления Корякского автономного (национального) округа в 1930 году. Тогда из состава Карагинского района выделили Олюторский район с центром в селе Тиличики. Коренное население района – коряки. Название он получил по этнической группе коряков – алюторцев, которые к началу 21 столетия уже перестали существовать, ассимилировавшись с русским населением.

сёла в муниципальном районе Олюторский район
Население
Корф, село0.175
Население
Столица Тиличики, село1.423

см. также: Олюторский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Олюторский район
Тиличики, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Олюторский район в большем размере

Карта муниципального района Олюторский район


Число просмотров: 2709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика