Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Адыге-Хабльский район

Адыге-Хабльский район

муниципальный район
Население: 15,739 тыс. чел. (2016)
Площадь: 325,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Адыге-Хабльский район занимает территорию на северо-западе республики. По соседству с ним находятся Хабезский, Абазинский, Отрадненский, Кочубеевский муниципалитеты. Административный центр расположен в ауле Адыге-Хабль. Местность представлена участками с горным и равнинным рельефом, которые делят район на две зоны. Важное хозяйственное значения имеют реки Малый Зеленчук и Большой Зеленчук.

Райцентр и Черкесск разделяют 12 километров, что положительно сказывается на экономическом положении Адыге-Хабль. Он частично занимает правобережье Малого Зеленчука. Рядом с населенным пунктом находятся Икон-Халк, Адиль-Халк, Эркин-Халк, Эркен-Шахар. Здешняя местность простирается по северным склонам Кавказа в лесостепной зоне. Волнистая равнина разделена руслом Малого Зеленчука. К северу от райцентра лежит водохранилище, занимающее значительную площадь.

Местность находится под влиянием умеренно-теплого климата. В самый теплый месяц - июль, средняя температура достигает +22 градусов С, в холодный - январь, падает до отметки -2. В конце лета здесь наблюдаются сильные ветры, служащие причиной засухи. Основная часть осадков выпадает в весенне-летний сезон, в период с апреля по середину июня.

В 16 километрах от райцентра находится аул Апсуа, расположенный на северо-востоке района. Он лежит в лесостепной зоне, ограниченный с востока холмистыми хребтами. В пойме реки Большой Зеленчук простираются обширные луга, покрытые разноцветными травами. От водной артерии ответвляются множество мелких притоков в виде родников. Селение было основано во второй половине 19 столетия.

На левобережье Большой Зеленчук расположен аул Вако-Жиле, удаленный от райцентра на 14 километров. Он занимает часть предгорной лесостепной зоны и лежит на холмистой местности. Впервые в документах аул упоминается в 1822 году, когда еще находится в долине Уруп. На современном месте он обосновался спустя 37 лет. Первоначально он именовался Докшукинским. Такой топоним он получил по фамилии князей, живших в ауле. В 1925 году он был переименован и получил новой название Вако-Жиле.

центр муниципального района Адыге-Хабльский
Население
Столица Адыге-Хабль, аул3.886

см. также: Адыге-Хабльский район - аулы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Садовыйостановочный пункт
Псыжостановочный пункт
Эркен-Шахарж/д станция
Беломечетская (28 км)остановочный пункт
Черкесск, автовокзалавтовокзал
Черкесскж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Адыге-Хабльский район в большем размере

Карта муниципального района Адыге-Хабльский район


Число просмотров: 1639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика