Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малокарачаевский район

Малокарачаевский район

муниципальный район
Население: 43,470 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1365,0 кв. км
Дата образования: 1922
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На востоке республики находится Малокарачаевский район с административным центром в селе Учкекен. Местность известна уникальными природными достопримечательностями.

Покоряет первозданной красотой плато Бермамыт - созданная природой панорамная площадка республики. С его территории открывается потрясающий вид на окружающие ландшафты и горные массивы. Плато находится в 30 километрах от Кисловодска и лежит на северном склоне Большого Кавказа. Его вершинная поверхность сложена из верхнеюрских известковых пород. Высота основной части плато достигает в высоту 2591 метра. От Большого Бермамыта отделяется скалистый выступ, именуемый Малый Бермамыт.

Плато считается местом с огромным выходом положительной энергии и поэтому в его пределах нередко проводятся ритуалы. Порой здесь наблюдается необычное явление – радужные круги с силуэтами людей появляются в облаках на некоторое время, а потом внезапно исчезают. По мнению ученых это явление связано с преломлением лучей солнца в кристаллах льда.

Еще одним явлением покоряет древнее плато, известное как Огни Святого Эльма. Разряды молний, накапливающиеся в камнях, впоследствии создают эффект свечения. С Бергамыта хорошо просматриваются заснеженные вершины хребтов Большого Кавказа и массива Эльбрус, достигающего в высоту 5642 метра.

На реках Экчи-Баш и Аликоновка находятся Медовые водопады. Природный объект удален от села Учкекен на 10 километров. Живописный комплекс включает пять водопадов – Жемчужный, Шумный, Скрытый, Большой и Малый Медовые. Рядом находится турбаза, музей этнографии «Карачаевское подворье», ресторан. Самым мощным считается водопад Жемчужный.

Происхождение названия природного комплекса связывают с легендой, гласящей о том, что в глубокой древности в скалах гнездились дикие пчелы. Этнографический музей, расположенный рядом с ним, редко пустует. Сюда часто приезжают экскурсии из региона Кавказских Минеральных Вод, из Кисловодска и других населенных пунктов. Увлекательные экспонаты рассказывают об истории края, его традициях и культуре.

сёла в муниципальном районе Малокарачаевский район
Население
Первомайское, село5.997
Население
Столица Учкекен, село16.546

см. также: Малокарачаевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Малокарачаевский район
Учкекен, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Минуткаплатформа
Кисловодскж/д станция
Кисловодскавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Малокарачаевский район в большем размере

Карта муниципального района Малокарачаевский район


Число просмотров: 1469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика