Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прикубанский район

Прикубанский район

муниципальный район
Население: 28,911 тыс. чел. (2016)
Площадь: 960,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На юго-востоке республики находится Прикубанский район с административным центром в поселке Кавказский. Между ним и Черкесском лежат 17 километров пути. Рядом находится Кубанское водохранилище. Поселок простирается вдоль автотрассы Лермонтов – Черкесск, служащей связующим звеном между районом и столицей республики.

К райцентру относится поселок Красивый, создающий с ним единое сельское поселение. В советский период здесь находилась главная усадьба одноименного совхоза. В тот период был построен техникум и перерабатывающие предприятия сельскохозяйственной продукции.

В 28 километрах от райцентра находится поселок городского типа Ударный, занимающий часть северной территории района, граничащий со Ставропольским краем. Недалеко от населенного пункта проходит Большой канал. Основание Ударного связано со строительством группы гидроэлектростанций в 1961 году. Был возведен как поселок для размещения рабочих и специалистов, работающих на объекте.

В процессе строительства населенного пункта к нему присоединили хутор Безуглов, основанный в 1935 году и названный по фамилии табунщика конезавода. На левом берегу Кубани находится село Дружба, примыкающее к Черкесску. В нем проживают карачаевцы, в преобладающем числе, и ногайцы. В 2014 году вошел в эксплуатацию новый оздоровительный комплекс, названный по топониму села.

К востоку от Кубанского водохранилища находится село Ильичевское, восточные окраины которого ограничивает река Топка. В двух километрах от него лежит село Привольное. При впадении в Кубань Овечки и Абазинки находится Чапаевское, южные окраины которого примыкают к Черкесску. Его национальный состав представлен карачаевцами, русскими и небольшим числом представителей других национальностей.

Новый храм в честь Георгия Победоносца был построен и открыт в 2014 году в поселке Кавказский. Купольное сооружение воплотило традиционный стиль церковного зодчества, созданного для особого настроя во время молитв. Центральную часть храма занимает массивный иконостас, выполненный из ценных пород древесины, изготовленный мастерами из Кисловодска.

центр муниципального района Прикубанский
Население
Столица Кавказский, посёлок3.022

см. также: Прикубанский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кавказскийавтовокзал
Черкесскж/д станция
Черкесск, привокзальная площадьавтобусная остановка
Черкесск, автовокзалавтовокзал
Псыжостановочный пункт
Садовыйостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прикубанский район в большем размере

Карта муниципального района Прикубанский район


Число просмотров: 864

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика